Últimas Notícias

Seções Estaduais

Clique sobre o pino da seção para mais informações.

Seção Alagoas (AL) – Chapa TODOS PELO SANEAMENTO

Diretoria da Seção Estadual

Marcio Gomes Barboza – Presidente
Ana Catarina Pires de Azevedo Lopes – Vice-Presidente
José Roberto Valois Lobo – Secretário
Luciana Eugênia Galvão Cavalcante – Tesoureira

Conselho Consultivo

Ivete Vasconcelos Lopes Ferreira
Selêude Wanderley da Nobrega
Aloísio Ferreira de Sousa

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Marcio Gomes Barboza – Presidente

Seção Amazonas (AM)- Chapa MAIS SANEAMENTO NO AMAZONAS

Diretoria da Seção Estadual

Etianne Monteiro Braga – Presidente
Rainier Pedraça de Azevedo – Vice‐Presidente
Elionara Pereira N. da Silva – 1º Secretário
Arlindo Sales Pinto – 2º Secretário
Paulo Rodrigues de Souza  – 1º Tesoureiro
Claudiane dos Santos Silva – 2º Tesoureiro

Conselho Consultivo

Cheila Santos de Oliveira
Valdete dos Santos Araújo
Paulo Ricarde Fernandes Diógenes

 Conselho Fiscal Estadual

Josilene Monteiro Jeffres
Larissa Santos de Moura

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Etianne Monteiro Braga – Presidente
Paulo Rodrigues de Souza – 1º Tesoureiro
Rainier Pedraça de Azevedo – Vice‐Presidente

Seção Ceará (CE) – Chapa Inovação e Sustentabilidade

Diretoria da Seção Estadual

Suellen Galvão Moraes – Presidente
Gleyciane Nobre Rocha – Vice-Presidente
Silvio Luiz de Sousa Rollemberg – 1º Secretário
Marconi José Barbosa da Silva – 2º Secretário
João José Hiluy Filho – 1º Tesoureiro
Angela Maria Fechine Dantas de Moura – 2º Tesoureiro
Petrônio Ferreira Soares – Diretor de Eventos Técnicos
Marcio Pessoa Botto – Diretora de Saneamento Ambiental
Francisco Suetônio Batos Mota – Diretor de Meio Ambiente
Francisco Humberto de Carvalho Junior – Diretor de Articulação Institucional

Conselho Consultivo

Otacílio Borges Filho
Marcos Stênio Teixeira
Tadeu Dote Sá

Conselho Fiscal Estadual

Maria Zita Timbo Araújo
Francisco Alexandre Rocha Pinto
João Fernando de Abreu Menescal
Maria Amélia Sousa Menezes
Marisete Dantas de Aquino

Seção Distrito Federal (DF)

Chapa ENGENHEIRO MANOEL MARIA HENRIQUE NAVA JUNIOR

Diretoria da Seção Estadual

Sergio Antonio Gonçalves – Presidente
Heliana Kátia Tavares Campos – Vice-presidente
Ernani Ciríaco de Miranda – 1º Secretário
Lucely de Oliveira Gonçalves – 2º Secretário
Silvano Silvério da Costa – 1º Tesoureiro
Jaira Maria Alba Puppim – 2º Tesoureiro
Andrea Portugal Fellows Kuhnert Dourado -Diretora
Carlo Renan Cáceres de Brites – Diretor
Gilberto Antonio do Nascimento – Diretor
Raquel de Carvalho Brostel – Diretora

Conselho Consultivo

Cristina Célia Silveira Brandão
Fuad Moura Guimarães Braga
Lucijane Monteiro de Abreu
Sérgio Luis da Silva Cotrim
Liane de Moura Fernandes Costa
Pedro Alves Duarte

Conselho Fiscal Estadual

Vladimir de Alcântara Puntel Ferreira
Maria Geraldina Salgado
Mauro Roberto Felizatto
Adauto Santos do Espírito Santo
Dalma Maria Caixeta
Vanessa Fernanda Schmitt

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Sergio Antonio Gonçalves

ABES Seção Bahia (BA)

Chapa AMPLIANDO OS HORIZONTES

Diretoria da Seção Estadual

Sílvio Roberto Magalhães Orrico – Presidente
Arnor de Oliveira Fernandes Junior – Vice-presidente
Henrique Santos Junqueira – Secretário
José Roberto P. Franco Celestino – Tesoureiro
Daniela Oliveira Moura Lopes – Diretora
Rosa Alencar S de Almeida – Diretora

Conselho Consultivo

Renavan Andrade Sobrinho
Marion Cunha Dias Ferreira
José Artur Lemos Passos
Conselho Fiscal Estadual
Raísa Cardoso Peregrino
Samara Fernanda da Silva
Helen Dalva Castro Santos

Seção Espirito Santo (ES) – Chapa SANEAMENTO VIVO

Diretoria da Seção Estadual

Nadja Lima Gorza – Presidente
Maria Cláudia Lima Couto – Vice – Presidente
Márcia Maria Parreira Alves de Azevedo – Secretaria
Edumar Ramos Cabral Coelho – Tesoureira
Erica Andrade Rebouças – Diretora
Phelipe Augusto Carvalho Campos – Vice diretor do JPS-ES

Conselho Consultivo

Diênifer Calegari Leopoldino Guimarães
Elias Antônio Coelho Marochio
Roberto Antônio Bianchi

Conselho Fiscal Estadual

Tamara Barbosa Passos
Mônica Maria Perim de Almeida
Priscilla Basílio Cardoso Barros Trindade

Seção Goiás (GO) – Chapa SANEAMENTO PRIORIDADE, HOJE. SEMPRE

Diretoria da Seção Estadual

DORALICE BARROS DE ALMEIDA – Presidente
JOSE VICENTE G. DE ARAUJO – Vice-Presidente
JULIANA MATOS DE SOUSA – Diretora
MARCELA FELIX DE PAULA – Diretora
DIOGENES AIRES MELO – Diretor
ALDO MURO JÚNIOR – Diretor
YARA VANESSA PORTUGUEZ FONSECA – 1ª Secretária
ROBERTA VIEIRA – 2ª Secretária
GUILHERME VICTOR H. S. CARNEIRO – 1º Tesoureiro
RUBENILZA RODRIGUES DE SOUZA – 2º Tesoureiro

Conselho Consultivo

LÍVIA MARIA DIAS
FAUSTO BATISTA ALVES DOS SANTOS
NAYARA GRACYELLE DIAS
ALEXANDRE GOMES DE SOUZA
GODARD TEDESCO VIEIRA
MARLON ANDRE CAPANEMA

Conselho Fiscal Estadual

LÚCIA HELENA SANTOS PINHEIRO
MERCIA LUCCAS REZENDE
REGINA CÉLIA ALVES S. VON GLEHN
ANDRÉ RAMBO
KARLA EMMANUELA RIBEIRO HORA
ADJANE DAMASCENO

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

MARISA PIGNATARO DE SANT’ANNA
FABIO JULIAN DE SOUSA

Seção Maranhão (MA) – Chapa ENGº RAIMUNDO MEDEIROS

Diretoria da Seção Estadual

Jorge Ricardo Athayde Rocha – Presidente
Antonio Denis Torres Gedeon – Vice-presidente
Waldemiro Tiago Nunes Serra Filho – Secretário

Conselho Consultivo

Milne Silva Jorge
Tatiana Martins Reis Calixto

Conselho Fiscal Estadual

Irandi Marques Leite
Carlos Rogerio Santos Araujo

Seção Minas Gerais (MG)

Chapa ARTICULAÇÃO PELO SANEAMENTO E QUALIDADE AMBIENTAL

Diretoria da Seção Estadual

Flávia Mourão Parreira do Amaral – Presidente
André Amaral Horta – Vice-presidente
Pedro Gasparini Barbosa Heller – Diretor
Alice Libânia Santana Dias – Diretora
Eduardo Luiz Rigotto – Diretor
Vitor Carvalho Queiroz – Diretor
Luciana Alves Rodrigues Macedo – 1ª Secretária
Maria do Carmo Varella Bastos – 2ª Secretária
Leila Margareth Moller – 1ª Tesoureira
Samir Abud Mauad – 2º Tesoureiro

Conselho Consultivo

Maeli Estela Borges
Cícero Antônio  Antunes Catapreta
José Claudio Junqueira Ribeiro
Maria de Fátima Guimarães Gouvêa
Valter Vilela Cunha
Mônica Bicalho Pinto Rodrigues

Conselho Fiscal Estadual

Rodrigo Varella Bastos
José Nelson de Almeida Machado
Bárbara Aiala
Andréa Pereira Froés
Sônia Mara Miranda Knauer
Artur Torres Filho

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Rogério Pena Siqueira
Carlos Eduardo Tavares de Castro

Seção Mato Grosso do Sul (MS) – Chapa ABES COLABORATIVA

Diretoria da Seção Estadual

Fernando Jorge C. Magalhães – Presidente
Ariel Ortiz Gomes Martins – Vice Presidente
Guilherme Henrique Cavazzana – Secretário
Monique Tatsch Baptista – Secretária adjunta
Marjolly Priscilla Bais Shinzato – Tesoureira

Conselho Consultivo

Aroldo Ferreira Galvão
Ivan Pedro Martins
Odir Garcia de Freitas
Sara de Souza Maciel Nogueira
Nereu Fontes

Conselho Fiscal Estadual

Paulo Cesar Barbosa Pereira
Rita Terezinha de Queiroz Figueiredo
Mário Augusto Loureiro Leites
Representante junto ao Conselho Diretor
Fernando Jorge C. Magalhães – Presidente

Seção Mato Grosso (MT) – Chapa REVIVER ABES

Diretoria da Seção Estadual

Rosidelma Francisca Guimarães Santos – Presidente
Denise Pontes Duarte – Vice-Presidente
lldisneya Velasco Dambros – Secretária
Inês Martins de Oliveira Alves – Tesoureiro

Conselho Consultivo

Eliana Beatriz Nunes Rondon Lima
Rubem Mauro Palma de Moura
Conselho Fiscal Estadual
Márcio de Jesus Mecca
Luísa Guimarães Santos

Representante junto ao Conselho Diretor

Rosidelma Francisca Guimarães Santos – Presidente
 

Seção Pará (PA) – Chapa SANEAMENTO INTEGRADO

Diretoria da Seção Estadual

Vanessa Souza Álvares de Mello – Presidente
Josué da Costa Rocha – Vice-presidente
Valdinei Mendes da Silva – Diretor
Arthur Julio Arrais Barros – 1º Secretário
Tatiana Babrbosa da Costa – 2ª Secretária
José Benevenuto Andrade Vieira – 1º Tesoureiro
Elen Conceição Leal de Andrade – 2ª Tesoureira

Conselho Consultivo

Alacid Rodrigues de Vilhena
Vera Maria Nobre Braz
Antônio de Noronha Tavares

Conselho Fiscal Estadual

Haroldo Luis Pessoa Picanço
Maria de Valdívia Costa Norat
Maria do Socorro Bezerra Lopes

Seção Paraíba (PB) – Chapa SANEAMENTO É VIDA

Diretoria da Seção Estadual

José Dantas de Lima – Presidente
Elisangela Maria R Rocha – Vice Presidente
Ricardo Moises G Souza – 1º Secretário
Itamar Antônio de O Junior – 2º Secretário
Celia Dalva Alves Serafim – 1º Tesoureiro
Aécio Germano de Oliveira – 2º Tesoureiro

Conselho Consultivo

Ariosto Ferraz da Nóbrega
Rubens Falcão da Silva Neto
Lívia de Souza Marinho
Tarciso Cabral da Silva

Conselho Fiscal Estadual

Celia Regina Diniz
Luciano da Nóbrega Pereira
Jaqueline Pequeno da Silva

Seção Pernambuco (PE) – Chapa SUSTENTABILIDADE

Diretoria da Seção Estadual

Cristiano José da Silva – Presidente
Sérgio Xavier dos Santos – Vice-presidente
Flávio Guimarães Figueiredo Lima – 1º Secretário
Bárbara Virgínia Pereira Cavalcanti – 2ª Secretária
Roberto Costa Coelho – 1º Tesoureiro
Marcos Xavier dos Santos – 2º Tesoureiro

Conselho Consultivo

Paula Marília de Aquino Fontes
Adalberto Cavalcante Coelho
Antônio Cláudio Sá Barreto
Francisco de Assis Braga
Maria de Lourdes Florêncio dos Santos
Mário Takayuki Kato

Conselho Fiscal Estadual

Antônia Monteiro de Freitas
Djair Barros Falcão
Dilermando Justino da Silva Filho
Hélio Augusto Machado Pessoa Filho
João Paulo Barbosa da Costa
Maurício Alves da Motta Sobrinho

Seção Piaui (PI) – Chapa RENOVAÇÃO

Diretoria da Seção Estadual

Carlos Ernando da Silva – Presidente
Rafael Diego Barbosa Soares – Vice-presidente
Alcides Eulácio Nunes – 1º Tesoureiro
Elaine Aparecida da Silva -1º Secretario

Seção Paraná (PR)

Chapa ABES PARANÁ: INCLUSIVA E CONECTADA PARA A SUSTENTABILIDADE

Diretoria da Seção Estadual

Selma Aparecida Cubas – Presidente
Karen Juliana do Amaral – Vice-Presidente
Mirian Desplanches Mercado – 1° Secretário
Michel Marques Monteiro – 2º Secretário
Marco Antonio Archegas Ferreira – 1.º Tesoureiro
Antonio Roberto Sartor – 2.º Tesoureiro
Cristhiane Michiko Passos Okawa – Diretora
Clarice Ilse Schwarz Manzochi – Diretora
Gustavo Rafael Collere Possetti – Diretor
Luiz Henrique Bucco – Diretor

Conselho Consultivo

Agenor Zarpelon
Antonio Carlos Gerardi
Celso Luis Thomaz
Fernando Fernandes
Francisco Borsari Netto
Lilian Pérsia De Oliveira Tavares

Conselho Fiscal Estadual

Pedro Augusto Mikowski
Cristovão Vicente Scapulatempo Fernandes
Amazilia Araujo Bruel
Carlos Mello Garcias
Livia Knopki Nery
Arlineu Ribas

Representante junto ao Conselho Diretor

Antonio Carlos Nery
Pedro Luis Prado Franco

Seção Rio de Janeiro (RJ) – Chapa 55 ANOS DE ABES-RIO

Diretoria da Seção Estadual

Miguel Alvarenga Fernández y Fernández – Presidente
Ana Silvia Pereira Santos – Vice-Presidente
Joper Padrão – 1º Secretário
Karina Alencar – 2º Secretário
Hallison Daniel Do Carmo Marques – 1º Tesoureiro
Mayra de Castilho Bielschowsky – 2º Tesoureiro
Antônio Pereira Monteiro – Diretor
Sergio Pinheiro de Almeida – Diretor
Marcelo Motta Veiga – Diretor
Renato Lima do Espirito Santo – Diretor

Conselho Consultivo

Benito Piropo Da-Rin
Isaac Volschan Junior
Ernani de Souza Costa
Rodrigo Hosken
Jorge Luiz Paes Rios
Marcelo Guimarães Araújo

Conselho Fiscal Estadual

Renato Castiglia
Renatah da Fonseca Correia
Gandhi Giordano

Representante junto ao Conselho Diretor

Eduardo Pacheco Jordão – Representante Nacional
Miguel Fernández y Fernández – Representante Nacional

Seção Rio Grande do Norte (RN) – Chapa SANEAR PARA CURAR

Diretoria da Seção Estadual

Maria Wagna de Araújo Dantas – Presidente
Maria Geny Formiga de Farias – Vice-Presidente
Ceres Virginia da Costa Dantas – Secretária
Hercília Coelho de Medeiros – Tesoureira
Josemá de Azevedo – Diretor

Conselho Consultivo

Paulo Eduardo Vieira Cunha
Joana Darc Freire de Medeiros
Ricardo Bezerra Mariz
Ricardo da F. Varela Filho

Conselho Fiscal Estadual

Djalma Mariz Medeiros
Régia Lúcia Lopes
Enilce Dias Leão Barbalho
Emília Margareth de M. Silva
Clécio de Albuquerque Melo Júnior
Daniel Dantas V. Medeiros

Seção Rio Grande do Sul (RS)

Chapa JUNTOS PELA RENOVAÇÃO

Diretoria da Seção Estadual

Ana Elizabeth Carara – Presidente
Jussara Kalil Pires – Vice-Presidente
Everson Gardel de Melo – 1ª Secretário
Rosele de Felippe Wittée Neetzow – 2ª Secretária
Paulo Robinson da Silva Samuel – 1º Tesoureiro
Marilene Machado Cunha – 2º Tesoureiro
Fabiana Figueiró – Diretora
Rafael Volquind – Diretor
Ricardo Röver Machado – Diretor
Renata Oliveira – Diretora
Kely Boscato Pereira- Diretor JPS

Conselho Consultivo

Alexandre Bugin
Antonio Domingues Benetti
Flávio Ferreira Presser
Geraldo Antonio Reichert
Mário Saffer
Rejane Candiota Tubino

Conselho Fiscal Estadual

Cláudia Maria Pereira Laydner
Deisy Maria Andrade Batista
Eduardo Mc Mannis Torres
Neide Pessim
Sandro Adriani Camargo
Iliane Müller Otto

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Eduardo Barbosa Carvalho

Sub Seção Serra Gaucha (RS)

Diretoria da Subseção

Carolina Ielda de Boni – Presidente
Raquel Finkler  – Vice-Presidente
Gerson Antonio Panarotto – Secretário
Fernanda Santos Pescador – Tesoureira

Representante junto ao Conselho Consultivo

Juliano Rodrigues Gimenez

Seção Sergipe (SE) – Chapa ABES SERGIPE

Diretoria da Seção Estadual

Isabel Cristina Pereira Alves – Presidente
Kelma Maria Nobre Vitorino – Vice-Presidente
Carina Siqueira de Souza – Diretora
Erasmo Gomes Santos Junior – Tesoureiro
José Jorge Silva Santos – Secretário

Conselho Consultivo

Maria Nogueira Marques
Eliane Bezerra Cavalcanti
Nilton Oliveira Matos

Conselho Fiscal Estadual

Débora Moreira De Oliveira Moura
Dimas Goes Da Silva Filho
José Alves Nunes

Seção Santa Catarina (SC) – Chapa SANEAMENTO E AÇÃO

Diretoria da Seção Estadual

Andréia May – Presidente
Sebastião dos Reis Salvador – Vice-Presidente
Willian Jucélio Goetten – Diretor
Djan Porrua de Freitas – Primeiro Secretário
Luiz Felipe Teixeira – Primeiro Tesoureiro

Conselho Consultivo

Clarissa Campos de Sá
Joel Dias da Silva
Lucinara Moreira Floriano
Conselho Fiscal Estadual
Alexandre Bach Trevisan
Giullia Birollo Alberton

Seção São Paulo (SP)

Chapa TRANSFORMAÇÕES E INOVAÇÕES NO SANEAMENTO – NOVO CICLO

Diretoria da Seção Estadual

Luiz Roberto Gravina Pladevall – Presidente
Nivaldo Rodrigues da Costa Jr. – Vice-presidente
Maycon Rogério de Abreu – Diretor
Juliana Almeida Dutra – Diretora
Marisa de Oliveira Guimarães – Diretora
Nelson de Campos Lima – Diretor
Luis Eduardo Grisotto – 1º Secretário
Roseane M. Garcia Lopes de Souza – 2ª Secretária
Agostinho de Jesus G. Geraldes – 1º Tesoureiro
Carlos José Teixeira Berenhauser – 2º Tesoureiro

Conselho Consultivo

Jairo Tardelli Filho
Aurelio Fiorindo Filho
Sonia Maria Nogueira e Silva
Ricardo Toledo Silva
Sadalla Domingos
Luiz Antonio de Oliveira Junior
Conselho Fiscal Estadual
Debora Pierini Longo
Benemar Movikawa Tarifa
Osvaldo Ioshio Niida
Alessandra Ourique de Carvalho
João Marinho Heleno Victório
Vasti Ribeiro Facincani

Representante(s) junto ao Conselho Diretor

Monica Ferreira do Amaral Porto
Ana Lúcia Brasil
Guilherme Machado Paixão
Mara Regina Samensatto Ramos
Tobias Jerozolimski
Eduardo Luis Serpa
Danny Dalberson de Oliveira

Subseção CENTRO PAULISTA – SP – Chapa SUSTENTABILIDADE SP

Diretoria da Subseção

RICARDO CREPALDI – PRESIDENTE
RONALDO LUIZ MINCATO – VICE-PRESIDENTE
RICARDO TIERNO – SECRETARIO
THIAGO LOPES DA SILVA ARAUJO – TESOUREIRO

Subseção CONE LESTE PAULISTA – SP – Chapa ABES VALE SP

Diretoria da Subseção

Jorge Luiz Monteiro – Presidente
Breno Botelho Ferraz do Amaral Gurgel – Vice-Presidente
Renato Traballi Veneziani – Secretário
Mauro Massaru Inoue – Tesoureiro

Representante junto ao Conselho Consultivo

Maria Judith Marcondes Salgado Schimdt
 Ricardo Rodrigues Jacob

Subseção LITORAL PAULISTA – SP

Chapa SANEAMENTO AMBIENTAL É VIDA SP

Diretoria da Subseção

Olívia Pompeu de Mendonça Coelho – Presidente
Humberto do Nascimento Ferreira –  Vice-Presidente
Zenivaldo Ascenção dos Santos – Secretário
Mario Benetati Filho – Tesoureiro

Representante junto ao Conselho Consultivo

João Cesar Queiroz Prado
Fábio Severo

Subseção NOROESTE PAULISTA – SP

Chapa ABES 4.0

Diretoria da Subseção

Décio Dias Cesco – Presidente
Leila Maria Sotocorno e Silva  – Vice-presidente
Gilmar José Peixoto – Secretário
Robinson José de Oliveira Patrício – Tesoureiro

Representante junto ao Conselho Consultivo

Augusto Cesar Marques Leme
Tsunao Matsumoto

Subseção NORTE PAULISTA – SP

Chapa NOVA NORTE PAULISTA SP

Diretoria da Subseção

ORLANDO ANTUNES CINTRA FILHO  Presidente
RUI ENGRACIA GARCIA CALUZ Vice-Presidente
LUCIANO REAMI   Tesoureiro
MARISTELA SILVA MARTINEZ Secretária

Representante junto ao Conselho Consultivo

LUIS ANTÔNIO SALOMÃO
 NÚCLEOS ESTADUAIS  
 ACRE – Camilo Lélis de Gouveia  
AMAPÁ  –  Maurício Oliveira de Sousa   
RONDÔNIA – Juracino Cézar de Oliveira   
RORAIMA –  Samir de Castro Hatem
TOCANTINS –  Sebastião Noleto Júnior