Seções Estaduais

Clique sobre o pino  da seção para maiores informações.


Eleitos Biênio 2017-2019

em ordem afabética por nome da seção e cargo

Seção Alagoas

Presidente Ana Catarina Pires de Azevedo Lopes
Vice-Presidente Luciana Eugenia Galvao Cavalcante
1º Secretário Jose Reinaldo de Sa Falcao
2º Secretário Carlos Roberto Santos
1º Tesoureiro Júlio César Moura Menezes Junior
2º Tesoureiro Ricardo de Castro Martins Vieira
Conselho Consultivo Antonio Santana
Conselho Consultivo Luiz Cavalcante Peixoto Neto
Conselho Fiscal Estadual (T) Antonio Fernando S. Nascimento
Conselho Fiscal Estadual (T) José Ednaldo Monteiro Lisboa

 

Seção Amazonas

Presidente Rainier Pedraca de Azevedo
Vice-Presidente Paulo Rodrigues de Souza
1º Secretário Leandro Rufatto
1º Tesoureiro Arlindo Sales Pinto

 

Seção Bahia

Presidente Arnor de Oliveira Fernandes Junior
Vice-Presidente Vanessa Britto Silveira Cardoso
Diretora Helen Dalva Castro Santos
Diretor Silvio Roberto Magalhães Orrico
1º Secretário Jose Roberto Pedreira Franco Celestino
1º Tesoureiro Mateus Almeida Cunha
Conselho Consultivo Luiz Antonio Souza Teles
Conselho Consultivo Renavan Andrade Sobrinho
Conselho Consultivo Rosa Alencar S De Almeida
Conselho Fiscal Estadual (S) Cícero de Carvalho Monteiro
Conselho Fiscal Estadual (T) Gabriela Marques de Oliveira Vieira
Conselho Fiscal Estadual (T) Itaiara Sá Marques
Conselho Fiscal Estadual (S) Jose Artur Lemos Passos
Conselho Fiscal Estadual (S) Luiz Geraldo de Andrade Sampaio
Conselho Fiscal Estadual (T) MARION FERREIRA
Representante Junto ao Conselho Diretor César Silva Ramos
Representante Junto ao Conselho Diretor Talita Freire Camara

 

Seção Ceará

Presidente Francisco Humberto de Carvalho Jr.
Vice-Presidente João José Hiluy Filho
Diretora Angela Maria F. Dantas de Moura
Diretor Joao Fernando de Abreu Menescal
Diretora Marisete Dantas de Aquino
Diretor Otacilio Borges Filho
1º Secretário Marconi Jose Barbosa da Silva
2º Secretário Marcio Pessoa Botto
1º Tesoureiro Marcos Stenio Teixeira
2º Tesoureiro Joao Bosco Andrade de Morais
Conselho Consultivo Francisco Alexandre R. Pinto
Conselho Consultivo FRANCISCO DAS CHAGAS NETO
Conselho Consultivo Francisco Suetônio Bastos Mota
Conselho Consultivo José Cleantho C. Gondim
Conselho Consultivo Maria Amelia Souza Menezes
Conselho Consultivo Tadeu Dote Sa
Conselho Fiscal Estadual (T) Adler Crispim da Silveira
Conselho Fiscal Estadual (S) GLEYCIANE NOBRE ROCHA
Conselho Fiscal Estadual (T) Julio Cesar da Costa e Silva
Conselho Fiscal Estadual (S) Manoel Lino Mascarenhas de Abreu
Conselho Fiscal Estadual (T) Najila Rejanne Alencar Juliao Cabral
Conselho Fiscal Estadual (S) Silvio Luiz De Sousa Rollemberg
Representante Junto ao Conselho Diretor Francisco Andre Martins Pinto

 

Seção Distrito Federal

Presidente Joao Marcos Paes de Almeida
Vice-Presidente Tatiana Santana Timóteo Pereira
Diretor Ernani Ciriaco de Miranda
Diretora Heliana Katia Tavares Campos
Diretora JUCÉLIA CABRAL MENDONÇA
Diretor Silvano Silvério Da Costa
1º Secretário Marcos Helano Fernandes Montenegro
2ª Secretária Jaira Maria Alba Puppim
1º Tesoureiro Fuad Moura Guimarães Braga
2º Tesoureiro Sergio Paiva Sampaio
Conselho Consultivo Andrea Portugal Fellows Kuhnert Dourado
Conselho Consultivo André Braga Galvão Silveira
Conselho Consultivo Dalma Maria Caixeta
Conselho Consultivo Gilberto Antonio do Nascimento
Conselho Consultivo Mara Luísa Alvim Motta
Conselho Consultivo Wilde Cardoso Gontijo Junior
Conselho Fiscal Estadual (S) Ana Lucia Lemos Rosa
Conselho Fiscal Estadual (S) Lucijane Monteiro de Abreu
Conselho Fiscal Estadual (T) Marcio da Rosa Magalhães Bessa
Conselho Fiscal Estadual (S) Paulo Celso Dos Reis Gomes
Conselho Fiscal Estadual (T) Raquel de Carvalho Brostel
Conselho Fiscal Estadual (T) Vladimir De Alcântara Puntel Ferreira

 

Seção Espírito Santo

Presidente Nadja Lima Gorza
Vice-Presidente Maria Alice Mochel Piccolo
Diretor Edumar Ramos Cabral Coelho
Diretor Lucas Scheidegger Calenzani
1ª Secretária Priscilla Basilio Cardoso B. Trindade
1ª Tesoureira Marcia Maria Parreira Alves de Azevedo
Conselho Consultivo Mariangela Dutra de Oliveira
Conselho Consultivo Mirela Chiapani Souto
Conselho Consultivo Mônica Maria Perim de Almeida
Conselho Fiscal Estadual (T) Elias Antonio Coelho Marochio
Conselho Fiscal Estadual (T) Roberto Antonio Bianchi
Conselho Fiscal Estadual (T) Rodolpho Gomes Có

 

Seção Goiás

Presidente MARISA PIGNATARO DE SANT ANNA
Vice-Presidente Fábio Julian de Sousa
Diretor Alexandre Kepler Soares
Diretor Godard Tedesco Vieira
Diretora Mercia Luccas Rezende
Diretora Rosana Gonçalves Barros
1ª Secretária Rafaela Wolff de Pina
2ª Secretária Yara Vanessa Portuguez Fonseca
1º Tesoureiro Divino Lazaro de Souza Aguiar
2º Tesoureiro Giovanni Bretones Moura
Conselho Consultivo Adjane Damasceno de Oliveira
Conselho Consultivo Aparecida Maria Domingues Cunha
Conselho Consultivo Dailson Ferreira Rodrigues
Conselho Consultivo Henrique Luiz de Araújo Costa
Conselho Consultivo Igor dos Santos
Conselho Consultivo Maurício Roriz de Paiva
Conselho Fiscal Estadual (T) Camila Dantas Lucio Roncato
Conselho Fiscal Estadual (S) Diógenes Aires de Melo
Conselho Fiscal Estadual (T) Doralice Barros de Almeida
Conselho Fiscal Estadual (S) Flávio Henrique da Silva Neiva
Conselho Fiscal Estadual (T) Myriam Vieira de Carvalho Marins
Conselho Fiscal Estadual (S) Wanderlei Elias Perez
Representante Junto ao Conselho Diretor José Vicente Granato de Araújo
Representante Junto ao Conselho Diretor Livia Maria Dias

 

Seção Maranhão

Presidente Jorge Ricardo Athayde Rocha
Vice-Presidente Carlos Rogerio Santos Araujo
1ª Secretária Maria de Nazareth dos S. Silva
2ª Secretária Irandi Marques Leite
1º Tesoureiro Lenimar Veiga Gomes
2ª Tesoureira Tatiana Martins Reis Calixto
Conselho Consultivo Carlos Augusto de Araújo Costa
Conselho Consultivo Maria do Carmo Rodrigues Duarte
Conselho Consultivo Ozias Frazão Privado
Conselho Consultivo Pedro Aurelio da S. Carneiro
Conselho Consultivo Waldemiro Tiago Nunes Serra Filho
Conselho Fiscal Estadual (T) Eneida Erre Rodrigues
Conselho Fiscal Estadual (S) Maria Izabel da Costa Freitas
Conselho Fiscal Estadual (S) Milne Silva Jorge
Conselho Fiscal Estadual (T) Nelson José Bello Cavalcanti
Conselho Fiscal Estadual (T) Raimundo Nonato Medeiros da Silva

Seção Mato Grosso do Sul

Presidente Aroldo Ferreira Galvao
Vice-Presidente Odir Garcia de Freitas
1º Secretário Fernando Jorge Correa Magalhães Filho
2ª Secretária Renata Mendes de Freitas
1º Tesoureiro GUILHERME HENRIQUE CAVAZZANA
2º Tesoureiro Ivan Pedro Martins
Conselho Consultivo Jorge Gonda
Conselho Consultivo MÁRIO AUGUSTO LOUREIRO LEITES
Conselho Consultivo Paulo Cesar Barbosa Pereira
Conselho Consultivo Rita Terezinha de Queiroz Figueiredo
Conselho Fiscal Estadual (T) Aline Garcia
Conselho Fiscal Estadual (T) Nereu Fontes
Conselho Fiscal Estadual (T) Sara de Souza Maciel Nogueira

 

Seção Minas Gerais

Presidente Rogerio Pena Siqueira
Vice-Presidente Amelia Maria de Fatima Reis Rios
Diretora Maria de Fátima Guimarães Gouvêa
Diretor Nelson Cunha Guimarães
Diretor Rodrigo Bicalho Polizzi
Diretor Rômulo Resende Silva
1º Secretário William Elia Allam
2ª Secretária Élyda Rosina Marco Lavalle
1º Tesoureiro Samir Abud Mauad
2º Tesoureiro Rodrigo Varella Bastos
Conselho Consultivo Flávia Mourão Parreira Do Amaral
Conselho Consultivo Marcos Nogueira da Gama
Conselho Consultivo Monica Bicalho Pinto Rodrigues
Conselho Consultivo Pegge Sayonara Mendes
Conselho Consultivo Ronaldo Vasconcellos Novais
Conselho Consultivo Valter Vilela Cunha
Conselho Fiscal Estadual (S) André Amaral Horta
Conselho Fiscal Estadual (S) Artur Torres Filho
Conselho Fiscal Estadual (T) Cicero Antonio Antunes Catapreta
Conselho Fiscal Estadual (S) Guilherme Resende Tavares
Conselho Fiscal Estadual (T) Maeli Estrela Borges
Conselho Fiscal Estadual (T) Maria do Carmo Varella Bastos
Representante Junto ao Conselho Diretor Célia Regina Alves Rennó
Representante Junto ao Conselho Diretor Gilson de Carvalho Queiroz Filho

 

Seção Paraíba

Presidente Jaqueline Pequeno da Silva
Vice-Presidente Leonardo Vieira Soares
1º Secretário Aécio Germano de Oliveira
2ª Secretária Beatriz Susana Ovruski de Ceballos
1º Tesoureiro Luciano da Nobrega Pereira
2ª Tesoureira Celia Dalva Alves Serafim
Conselho Consultivo Ariosto Ferraz da Nobrega
Conselho Consultivo Carmem Lucia Moreira Gadelha
Conselho Consultivo Celia Regina Diniz
Conselho Consultivo Joaquim Almeida Neto
Conselho Consultivo Jose Reinolds Cardoso de Melo
Conselho Consultivo Tarciso Cabral da Silva
Conselho Fiscal Estadual (S) Arnóbio Dias Pontes
Conselho Fiscal Estadual (S) ELISANGELA MARIA RODRIGUES ROCHA
Conselho Fiscal Estadual (S) Ricardo Moises Gomes de Souza
Conselho Fiscal Estadual (T) Rubens Falcao da Silva Neto
Conselho Fiscal Estadual (T) Simao Araujo Barbosa de Almeida
Conselho Fiscal Estadual (T) Valdemiro de Souza Carolino

 

Seção Paraná

Presidente Luiz Henrique Bucco
Vice-Presidente Antonio Carlos Nery
Diretor Agenor Zarpelon
Diretora Karen Juliana Do Amaral
Diretor Nicolau Leopoldo Obladen
Diretora Selma Aparecida Cubas
1º Secretário Rafael Cabral Gonçalves
2ª Secretária Lívia Knopki Nery
1º Tesoureiro Celso Luis Thomaz
2º Tesoureiro Carlos Roberto Pinto
Conselho Consultivo Arlineu Ribas
Conselho Consultivo Edgard Faust Filho
Conselho Consultivo Gilson Fernando Gomy de Ribeiro
Conselho Consultivo Pedro Luis Prado Franco
Conselho Consultivo Pedro Nelson Costa Franco
Conselho Consultivo Wandir Nogueira Rocha
Conselho Fiscal Estadual (T) Amazilia Araujo Bruel
 Conselho Fiscal Estadual (T) Fernando Fernandes
Conselho Fiscal Estadual (T) Sergio Wippel
Conselho Fiscal Estadual (S) Francisco José Azevedo Freire
Conselho Fiscal Estadual (S) Marco Antonio Archegas Ferreira
Conselho Fiscal Estadual (S) Francisco Borsari Netto
Representante Junto ao Conselho Diretor Antonio Carlos Gerardi
Representante Junto ao Conselho Diretor Antonio Roberto Sartor

 

Seção Pernambuco

Presidente Sergio Xavier dos Santos
Vice-Presidente Barbara Virginia Pereira Cavalcanti
1º Secretário Flavio Guimaraes Figueiredo Lima
2ª Secretária Antonia Monteiro de Freitas
1º Tesoureiro Alberto Antonio Tavares Prestrelo
2ª Tesoureira Tania Maria de Oliveira
Conselho Consultivo Cristiane Leal Schuler
Conselho Consultivo Maria de Lourdes Florêncio dos Santos
Conselho Consultivo Mario Takayuki Kato
Conselho Fiscal Estadual (T) Francisco de Assis Braga
Conselho Fiscal Estadual (T) Helio Augusto Machado Pessoa Filho
Conselho Fiscal Estadual (S) Marcos Xavier dos Santos
Conselho Fiscal Estadual (S) Mauricio Alves da Motta Sobrinho
Conselho Fiscal Estadual (T) Noemia Ramos Silva Ericson
Conselho Fiscal Estadual (S) Paula Marilia de Aquino Fontes

 

Seção Piauí

Presidente Elaine Aparecida Da Silva
Vice-Presidente Carlos Ernando da Silva
1º Secretário José Machado Moita Neto
1º Tesoureiro Marcelo Melo Diniz

 

Seção Rio de Janeiro

Presidente Lucio Henrique Bandeira
Vice-Presidente Miguel Alvarenga Fernández y Fernández
Diretora Ana Vreni Hafner Aires
Diretor Ernani de Souza Costa
Diretor Gandhi Giordano
Diretor Mario da Costa
1ª Secretária Mayra de Castilho Bielschowsky
2º Secretário Jose Alfredo Charnaux Sertã
1º Tesoureiro Marcos Roberto Muffareg
2ª Tesoureira Renatah Da Fonseca Correia
Conselho Consultivo Antonio Pereira Monteiro
Conselho Consultivo Edes Fernandes de Oliveira
Conselho Consultivo Frederico Menezes Coelho
Conselho Consultivo Julio Cesar Da Silva Calixto
Conselho Consultivo Santiago Valentim de Souza
Conselho Fiscal Estadual (T) Alfredo Gonçalves H. R de Oliveira
Conselho Fiscal Estadual (S) Carlos Eduardo Tavares de Castro
Conselho Fiscal Estadual (T) Isaac Volschan Junior
Conselho Fiscal Estadual (T) Jorge Luiz Paes Rios
Representante Junto ao Conselho Diretor Evandro Rodrigues de Britto
Representante Junto ao Conselho Diretor Sergio Pinheiro de Almeida

 

Seção Rio Grande do Norte

Presidente Josivan Cardoso Moreno
Vice-Presidente Maria Geny Formiga de Farias
Diretor Josema de Azevedo
Diretor Sergio Bezerra Pinheiro
1ª Secretária Emilia Margareth de Melo Silva
2º Secretário Djalma Mariz Medeiros
1ª Tesoureira Maria Wagna de Araújo Dantas
2ª Tesoureira Maria Gorete Pereira
Conselho Consultivo Celio Isaias de Souza
Conselho Consultivo Enilce Dias Leao Barbalho
Conselho Consultivo Joao Batista Pereira Marques
Conselho Consultivo Regia Lucia Lopes
Conselho Consultivo Urbano Medeiros Lima
Conselho Fiscal Estadual (T) Daniel Dantas Viana Medeiros
Conselho Fiscal Estadual (T) Hercilia Coelho de Medeiros
Conselho Fiscal Estadual (T) José Cláudio de Paula Fernandes
Conselho Fiscal Estadual (S) Juliana Maria Duarte Ubarana
Conselho Fiscal Estadual (S) Ricardo Bezerra Mariz
Conselho Fiscal Estadual (S) Ricardo da Fonseca Varela Filho

 

Seção Rio Grande do Sul

Presidente Jussara Kalil Pires
Vice-Presidente Ricardo Rover Machado
Diretor Carmynie Barros E Xavier
Diretora Claudia Maria Pereira Laydner
Diretora Fabiana da Silva Figueiró
Diretor Geraldo Antonio Reichert
Diretor Luiz Gustavo Da Silva
1ª Secretária Fernanda Balestro
2º Secretário Emilio Roberto Wild
1º Tesoureiro Paulo Robinson da Silva Samuel
2º Tesoureiro Rafael Volquind
Conselho Consultivo Dieter Wartchow
Conselho Consultivo Iliane Müller Otto
Conselho Consultivo Marilene Machado Cunha
Conselho Consultivo Marta Regina Lopes Tocchetto
Conselho Consultivo Nanci Begnini Giugno
Conselho Consultivo Rosele de Felippe Wittée Neetzon
Conselho Fiscal Estadual (T) ANA ELIZABETH CARARA
Conselho Fiscal Estadual (S) Deisy Maria Andrade Batista
Conselho Fiscal Estadual (S) Eduardo Barbosa Carvalho
Conselho Fiscal Estadual (T) Evandro Ricardo da Costa Colares
Conselho Fiscal Estadual (T) Mario Saffer
Conselho Fiscal Estadual (S) Walter Lorenzo Zilio Motta De Souza
Representante Junto ao Conselho Diretor Alexandre Bugin
Representante Junto ao Conselho Diretor Darci Barnech Campani

 

Seção Santa Catarina

Presidente Fernanda Vanhoni Biz
Vice-Presidente Roberta Maas dos Anjos
1ª Secretária Dalva Isolani
1º Tesoureiro Sebastião dos Reis Salvador
Conselho Consultivo Andreia May
Conselho Consultivo Jose Luiz Piccoli
Conselho Consultivo Mauricio Luiz Sens
Conselho Fiscal Estadual (T) Alberto Odon May
Conselho Fiscal Estadual (T ) Cesar Rehnolt Meyer
Conselho Fiscal Estadual (T) Ciro Loureiro Rocha

 

Seção São Paulo

Presidente Marcio Gonçalves de Oliveira
Vice-Presidente Luiz Roberto Gravina Pladevall
Diretor Carlos Jose Teixeira Berenhauser
Diretor Luis Eduardo Gregolin Grisotto
Diretor Nivaldo Rodrigues da Costa Junior
Diretora Roseane Maria Garcia Lopes de Souza
1ª Secretária Marisa de Oliveira Guimaraes
2º Secretário Álvaro Diogo Sobral Teixeira
1º Tesoureiro Benemar Morikawa Tarifa
2º Tesoureiro Agostinho de Jesus G. Geraldes
Conselho Consultivo Alessandra Ourique de Carvalho
Conselho Consultivo Ana Lúcia Brasil
Conselho Consultivo Danny Dalberson de Oliveira
Conselho Consultivo Eduardo Luís Serpa
Conselho Consultivo Guilherme Machado Paixão
Conselho Consultivo Monica Ferreira do Amaral Porto
Conselho Fiscal Estadual (S) Aurélio Fiorindo Filho
Conselho Fiscal Estadual (T) Helio Nazareno Padula Filho
Conselho Fiscal Estadual (T) Maycon Rogério de Abreu
Conselho Fiscal Estadual (S) Rodrigo de Freitas Bueno
Conselho Fiscal Estadual (T) Tobias Jerozolimski
Conselho Fiscal Estadual (S) Wilson Roberto dos Santos
Representante Junto ao Conselho Diretor Alceu Guérios Bittencourt
Representante Junto ao Conselho Diretor Antonio Carlos da Costa Lino
Representante Junto ao Conselho Diretor Claudio Hissashi Kuada
Representante Junto ao Conselho Diretor Cristovão José da Silva
Representante Junto ao Conselho Diretor Jairo Tardelli Filho
Representante Junto ao Conselho Diretor João Marinho Heleno Victorio
Representante Junto ao Conselho Diretor Luciomar Santos Werneck
Representante Junto ao Conselho Diretor Marcel Costa Sanches
Representante Junto ao Conselho Diretor Meunim Rodrigues de Oliveira Jr.
Representante Junto ao Conselho Diretor Osvaldo Ioshio Niida
Representante Junto ao Conselho Diretor Ricardo Toledo Silva
Representante Junto ao Conselho Diretor Sadalla Domingos
Representante Junto ao Conselho Diretor Samanta Ivonete Salvador Tavares de Souza
Representante Junto ao Conselho Diretor Vasti Ribeiro Facincani

Subseção Bauru – SP

Presidente Ricardo Crepaldi
Vice-Presidente Jorge Hamada
Secretário Silvio Mauro Silvestre
Tesoureiro Jose Brazoloto

Subseção Franca – SP

Presidente Luciano Reami
Vice-Presidente Orlando Antunes Cintra Filho
Secretário Jose Chozem Kochi
Tesoureiro Jose Roberto Bezerra dos Reis
Representante Junto ao Conselho Consultivo Rui Engracia Garcia Caluz

Subseção Presidente Prudente – SP

Presidente Gilmar Jose Peixoto
Vice-Presidente Encarnita Salas Martin
Secretária Leila Maria Sotocorno e Silva
Tesoureiro Décio Dias Cesco
Representante Junto ao Conselho Consultivo Augusto Cesar Marques Leme
Representante Junto ao Conselho Consultivo Robinson Jose de Oliveira Patricio

Subseção Serra – RS

Presidente Raquel Finkler
Vice-Presidente CAROLINA IELDA DE BONI
Secretário Nerio Jorge Susin
Tesoureira Maria do Carmo Antunes Suita
Representante Junto ao Conselho Consultivo Vania Elizabete Schneider

Subseção Vale do Paraíba – SP

Presidente Luiz Roberto Barretti
Vice-Presidente Renato Traballi Veneziani
Secretário Jorge Luiz Monteiro
Tesoureiro Mauro Massaru Inoue
Representante Junto ao Conselho Consultivo Denise Maria Elisabeth Formaggia
Representante Junto ao Conselho Consultivo Jose Carlos Simões Florençano

Subseção Vale do Ribeira – SP

Presidente Jiro Hiroi
Vice-Presidente Fabio Severo
Secretário Amarildo Carlos Simoni Lopes
Tesoureiro Osvaldo Beltrame Filho

 

Seção Sergipe

Presidente Jose Alves Nunes
Vice-Presidente Isabel Cristina Pereira Alves
Diretora Kelma Maria Nobre Vitorino
1ª Secretária Carina Siqueira De Souza
1ª Tesoureira Aline Silva Melo
Conselho Consultivo Eliane Bezerra Cavalcanti
Conselho Consultivo Nilton Oliveira Matos
Conselho Consultivo Sergio Duarte Leite
Conselho Fiscal Estadual (T) Jose Daltro Filho
Conselho Fiscal Estadual (T) Maria Nogueira Marques

 

Seção Tocantins

Presidente Aurélio Pessôa Picanço
Vice-Presidente Liliana Pena Naval
1º Secretário Sergio Carlos Bernardo Queiroz
1ª Tesoureira Camila Rosa da Silva Takada