27/04/2020 – Segunda-feira

09h às 18h – Exposição Trabalho Pôster Digital

08h às 09h – Credenciamento

09h às 10h – Cerimônia de abertura

10h15 às 12h – Painel Inaugural: O impacto das mudanças climáticas no saneamento ambiental

Coordenadores

    • Paulo Ramísio – Presidente da Associação Portuguesa de Engenharia Sanitária e  Ambiental (APESB)
    • Roberval Tavares de Souza – Presidente Nacional da Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (ABES),
    • Susana Neto – Presidente da Associação Portuguesa dos Recursos Hídricos (APRH)

Palestrantes:

        Filipe Duarte Santos – Universidade de Lisboa 

Jerson Kelman – Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)

12h às 14h – Intervalo

14h às 15h30 Painel 2: Cenário atual frente ao marco legal de saneamento

Coordenador: Roberval Tavares de Souza – Presidente Nacional da Associação Brasileira de  Engenharia Sanitária e Ambiental (ABES)

Palestrantes:

    • Marcus Vinícius Fernandes Neves – Presidente da Associação Brasileira das Empresas Estaduais de Saneamento (AESBE)
    • Carlos Henrique da Cruz Lima – Presidente da Associação Brasileira das Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto (ABCON) – a confirmar
    • Aparecido Hojaij – Presidente da Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento (ASSEMAE)
    • Manuela Coutinho Domingues Marinho – Presidente da Companhia Pernambucana de Saneamento (COMPESA) – a confirmar
    • Pedro Ronald Maranhão Braga Borges – Secretário Nacional de Saneamento 

14h às 18h – Trabalhos Técnicos Orais

16h às 17h30 Painel 3: Clima e escassez hídrica: ciência e sabedoria popular para soluções no Saneamento Rural
Câmara Temática Saneamento Rural

Coordenadora e moderadora: Mônica Bicalho – Coordenadora da Câmara Temática   Saneamento Rural da ABES

Palestrantes:

    • Filipe Duarte Santos – Universidade de Lisboa
    • Helder Cortez – Companhia de Água e Esgoto do Ceará (CAGECE)
    • José Erasmo Barreira – Poeta e Profeta da Chuva de Quixadá – Ceará 
    • Sérgio Guimarães – Companhia Pernambucana de Saneamento (COMPESA)

28/04/2020 – Terça-feira

09h às 18h – Exposição Trabalho Pôster Digital

09h às 10h30 Painel 4: Escassez hídrica e mecanismos regulatórios utilizados para seu enfrentamento
Câmara Temática Regulação e Tarifa

Coordenadora e moderadora: Marisa Guimarães – Coordenadora da Câmara Temática de Regulação e Tarifa da ABES

Palestrantes

    • Jaime Melo Baptista – LNEC/LIS-Water, Lisbon International Centre for Water
    • Jorge Werneck – Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal (ADASA)
    • Hélio Castro – Agência Reguladora de Saneamento e Energia do Estado de São Paulo (ARSESP)
    • Paulo Massato – Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp)

 09h20 às 12h40 – Trabalhos Técnicos Orais

10h45 às 12h15 – Painel 5: Um novo cliente, um novo mercado: como está se configurando o setor de saneamento na percepção de seus clientes
Câmaras Temáticas de Prestação de Serviços e Relacionamento com Clientes e Indicadores de Desempenho para o Saneamento Ambiental

Coordenadora: Juliana Dutra – Câmara Temática Prestação de Serviços e Relacionamento com Clientes

Moderadora: Simone Simões – Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp)

Palestrantes

    • Cíntia Maria Ribeiro Vilarinho – Agência Reguladora Intermunicipal dos Serviços de Saneamento Básico de Minas Gerais (ARISB-MG)
    • Sérgio Vieira Silva – Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp)
    • Hélio Rubens G. Figueiredo – Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp)

12h15 às 14h – Intervalo

14h às 15h30 Painel 6:  A Utilização de Energias Renováveis: Resiliência para o enfrentamento das Mudanças Climáticas
Câmara Temática Controle e Gestão de Perdas de Água e Eficiência Energética

Coordenador e moderador: Ricardo Röver Machado – Coordenador da Câmara Temática Controle e Gestão de Perdas de Água e Eficiência Energética da ABES

Palestrantes:

    • Joaquim Poças Martins
    • Marco Antônio Barros – Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp)
    • Greco de Moura – Higra                                   
    • Andrea Andrade de Matos – Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp)

14h às 18h – Trabalhos Técnicos Orais

16h às 17h30 – Painel 7: CTs Comunicação no Saneamento + Tecnologia da Informação e Inovação


29/04/2020 – Quarta-feira

09h às 18h – Exposição Trabalho Pôster Digital

09h às 10h30 – Painel 8: CT Drenagem Urbana 

Coordenador e Moderador: Luiz Fernando Orsini Yazaki – Consultor e Coordenador da Câmara Temática Drenagem Urbana e Gestão de Águas Pluviais da ABES

Palestrantes

    • Paulo Ramísio – Associação Portuguesa de Engenharia Sanitária e Ambiental (APESB) e Universidade do Minho (UMinho)
    • Jaime Cabral – Universidade Federal de Pernambuco – UFPE – a confirmar
    • Wladimir Ribeiro – Manesco, Ramires, Perez, Azevedo Marques – Sociedade de Advogados
    • Luiz Fernando Orsini Yazaki – Coordenador da Câmara Temática Drenagem Urbana e Gestão de Águas Pluviais da ABES
    • Heitor Collet – COBRAPE

    09h20 às 12h40 – Trabalhos Técnicos Orais

    10h45 às 12h15 – Painel 9: ECONOMIA CIRCULAR: modelos de regulação e partilha
    Câmara Temática de Resíduos Sólidos

    Coordenadoras: Lígia Costa Pinto – APESB/Universidade do MINHO e Heliana Kátia Tavares Campos –              Coordenadora Câmara Temática de Resíduos Sólidos da ABES

    Palestrantes: 

    Rui da Cunha Marques – Instituto Superior Técnico (IST) – Portugal
            Ricardo Abramovay – Universidade de São Paulo (USP)
            Wilian Gutierrez – RECICLUS – Reciclagem de Lâmpadas
            Cézar Faccio – Coalizão de embalagens em Geral
            Patricio de Fiqueiredo – Presidente ABIVIDRO
            Lucien Belmont – Superintendente ABIVIDRO
            José Fernando Pergentino de Barros – Prefeito de Sairé

    12h às 14h – Intervalo

    14h às 15h30 – Painel 10: CT Dessalinização e Reúso

    Coordenador e moderador: Fuad Moura Guimarães Braga – Companhia de Saneamento Ambiental do Distrito Federal (CAESB)

    Palestrantes:

      • Karina Alencar – Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro (CEDAE)
      • Renato Giani Ramos – HYDRANAUTICS
      • Carlos Salmito – Supervisor na Companhia de Agua e Esgoto do Ceará (CAGECE)

     14h às 16h – Trabalhos Técnicos Orais

    16h às 17h30 – Painel de Encerramento: Os Desafios da Gestão de Recursos Hídricos frente às Mudanças Climáticas
    Câmara Temática Gestão de Recursos Hídricos

    Coordenadora: Célia Regina Alves Rennó – Câmara Temática Gestão de Recursos
    Hídricos da ABES

    Moderador: Josivan Cardoso Moreno – Câmara Temática Gestão de Recursos
    Hídricos da ABES

    Palestrantes:

    Filipe Duarte Santos – Universidade de Lisboa
    Sérgio Ayrimoraes – Agência Nacional de Águas – ANA
    Suzana Montenegro – Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)

    18h – Encerramento