Dia 14/08/18 – 3ª. Feira
10h20 as 11h50 Cerimônia de Abertura:
Roberval Tavares de Souza – Presidente Nacional da ABES;
Presidente da CASAN;
Presidente ABES-SC;
CELESC – Á Confirmar.
10h20 as 11h50 Painel 1: Indicadores.
Tema: Metodologia para avaliação dos indicadores de desempenho com foco em redução de perdas de água – Agência Reguladora Intermunicipal de Saneamento.
Nome: Ciro Loureiro Rocha.
Tema: Indicadores de Eficiência Energética em SAAs.
Nome: André Braga Galvão Silveira. (À Confirmar)
Tema: A Gestão de Indicadores para redução dos índices de perdas e eficiência energética.
Nome: Sandro Adriani Camargo.
Moderador: Andreia May.
12h00 as 13h30 Almoço.
13h30 as 15h00 Painel 2: Perdas Aparentes.
Tema: Gestão da Micromedição através de algoritmos de análise do Sistema Net.Uno.
Nome: Luiz Cláudio Drummond.
Tema: Nova norma ISO 4064 (título a confirmar).
Nome: Edgar Pereira da Costa.
Tema: Tópicos atuais sobre perdas aparentes.
Nome: Jairo Tardelli Filho
Moderador: Á Confirmar.
15h00 as 16h30 Painel 3: Perdas Reais.
Tema: Experiência em programas de substituição de redes e ramais de água.
Nome: Alex Orellana. (À Confirmar)
Tema: Resultados da detecção de vazamentos ocultos por geofonamento na região de Criciúma/SC.
Nome: Jaison Araujo Speck.
Tema: Priorização de pesquisa de vazamentos através da gestão das vazões mínimas noturnas.
Nome: Bruno Borges Gentil.
Moderador: Mário Augusto Bággio. (À Confirmar)
Dia 15/08/18 – 4ª. Feira
09h00 as 10h30 Painel 4: Eficiência Energética.
Tema: Substituição de motores no SAA Concórdia/SC.
Nome: Arthur Seemann Vieira.
Tema: Turbogerador para Geração de Energia e Redução de Pressões.
Nome: Greco Tusset de Moura.
Tema: Utilização de geradores na ETA Cubatão, ganhos financeiros e segurança do sistema .
Nome: Michel Bittencourt.
Moderador: ABES.
10h30 as 12h00 Painel 5: Governança de Redução de Perdas de Água em Empresas de Saneamento.
Tema: Programa de Redução de Perdas de Água na CORSAN/RS.
Nome: Ricardo Röver Machado.
Tema: Governança em Gestão de Perdas: Os efeitos positivos da regulação sobre o tema.
Nome: Marcel Sanches. (À Confirmar)
Tema: Medidas para combate e redução de perdas no SAMAE/ Jaraguá do Sul.
Nome: Luan Freisleben.
Moderador: Andreia May.
11h30 às 13h30 Almoço.
13h30 as 15h00 Painel 6: Materiais e Tecnologias.
Tema: A experiência da WEG aplicada à gestão de perdas e eficiência energética.
Nome: (À Confirmar).
Tema: Substituição da rede nos DMCs Estrada da Ilha e Franceses.
Nome: César Rehnolt Meyer.
Tema: Novas tecnologias para detecção de vazamentos: uso de satélite, termal com drone, etc.
Nome: Marcelo Depexe.
Moderador: SABESP. (À Confirmar)
15h00 as 16h30 Painel 7: Capacitação.
Tema: UNIABES – Experiência em Capacitação Técnica à Distância.
Nome: Mário Augusto Bággio.
Tema: Capacitação em serviços operacionais de água (foco em perdas).
Nome: Alex Orellana. (À Confirmar)
Moderador: CASAN. (À Confirmar)
16h30 as 16h50 Encerramento.