Dia 14/08/18 – 3ª. Feira
10h20 as 11h50 Cerimônia de Abertura:

Roberval Tavares de Souza – Presidente Nacional da ABES;
Presidente
da CASAN;
Presidente ABES-SC;
CELESC – Á Confirmar.
Palestra Magna: Controle
de perdas de água e eficiência energética na CASAN.

Nome: Adriano
Zanotto – Diretor Presidente da CASAN.
10h20 as 11h50 Painel 1: Indicadores.

Tema:
 Metodologia
para avaliação dos indicadores de desempenho com foco em redução de
perdas de água – Agência Reguladora Intermunicipal de Saneamento.


Nome: 
Ciro
Loureiro Rocha.

Tema:
 Indicadores
de Eficiência Energética em SAAs.


Nome: 
André
Braga Galvão Silveira. (À Confirmar)

Tema:
 A
Gestão de Indicadores para redução dos índices de perdas e eficiência
energética.


Nome: 
Sandro
Adriani Camargo.

Moderador:
 Andreia
May.
12h00 as 13h30 Almoço.
13h30 as 15h00 Painel 2: Perdas Aparentes.

Tema:
 Gestão
da Micromedição através de algoritmos de análise do Sistema Net.Uno.


Nome: 
Luiz
Cláudio Drummond.

Tema:
 Como
a tecnologia pode ajudar em uma melhor visibilidade e gestão mais
eficiente das redes de água.


Nome: 
Daniel
Manzi – ITRON.

Tema:
 Tópicos
atuais sobre perdas aparentes.


Nome: 
Jairo
Tardelli Filho

Moderador:
 À
Confirmar.
15h00 as 16h30 Painel 3: Perdas Reais.

Tema:
 Experiência
em programas de substituição de redes e ramais de água.


Nome: 
Alex
Orellana. (À Confirmar)

Tema:
 Resultados
da detecção de vazamentos ocultos por geofonamento na região de
Criciúma/SC.


Nome: 
Jaison
Araujo Speck.

Tema:
 Priorização
de pesquisa de vazamentos através da gestão das vazões mínimas noturnas.


Nome: 
Bruno
Borges Gentil.

Moderador:
 Mário
Augusto Bággio. (À Confirmar)
Dia 15/08/18 – 4ª. Feira
09h00 as 10h30 Painel 4: Eficiência Energética.

Tema:
 Substituição
de motores no SAA Concórdia/SC.


Nome: 
Arthur
Seemann Vieira.

Tema:
 Turbogerador
para Geração de Energia e Redução de Pressões.


Nome: 
Greco
Tusset de Moura.

Tema:
 Utilização
de geradores na ETA Cubatão, ganhos financeiros e segurança do sistema .


Nome: 
Michel
Bittencourt.

Moderador:
 ABES.
10h30 as 12h00 Painel 5: Governança de Redução de Perdas de Água em Empresas de
Saneamento.

Tema:
 Programa
de Redução de Perdas de Água na CORSAN/RS.


Nome: 
Ricardo
Röver Machado.

Tema:
 Governança
em Gestão de Perdas: Os efeitos positivos da regulação sobre o tema.


Nome: 
Marcel
Sanches. (À Confirmar)

Tema:
 Medidas
para combate e redução de perdas no SAMAE/ Jaraguá do Sul.


Nome: 
Luan
Freisleben.

Moderador:
 Andreia
May.
11h30 às 13h30 Almoço.
13h30 as 15h00 Painel 6: Materiais e Tecnologias.

Tema:
 A
experiência da WEG aplicada à gestão de perdas e eficiência energética.


Nome: 

Confirmar).

Tema:
 Substituição
da rede nos DMCs Estrada da Ilha e Franceses.


Nome: 
César
Rehnolt Meyer.

Tema:
 Novas
Tecnologias para Detecção de Vazamentos.


Nome: 
Marcelo
Depexe.

Moderador:
 SABESP.
(À Confirmar)
15h00 as 16h30 Painel 7: Capacitação.

Tema:
 UNIABES
– Experiência em Capacitação Técnica à Distância.


Nome: 
Mário
Augusto Bággio.

Tema:
 Capacitação
em serviços operacionais de água (foco em perdas).


Nome: 
Alex
Orellana. (À Confirmar)

Moderador:
 CASAN.
(À Confirmar)
16h30 as 16h50 Encerramento.