08h00 às 08h30 – CREDENCIAMENTO

08h30 às 09h30 – Auditório Milton Figueiredo

CERIMÔNIA DE ABERTURA.

09h00 às 18h00 – Auditório Milton Figueiredo

Exposição Trabalho Pôster Digital.

09h30 às 10h30 – Auditório Milton Figueiredo

Palestra Magna: POLÍTICA NACIONAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS – OBRIGAÇÃO LEGAL.
Palestrante: Zilda Maria Faria Veloso – Ministério do Meio Ambiente.
Coordenação: Bárbara Cavalcanti – CTRS ABES.

10h00 às 12h00 – Auditório Licinio Monteiro 

Trabalhos Técnicos Orais.

10h30 às 10h45 – Intervalo

10h45 às 12h00 – Auditório Milton Figueiredo

Painel 1: SOLUÇÕES E TÉCNICAS ADOTADAS COM OS RESÍDUOS SÓLIDOS NO BRASIL.
Coordenação: Jussara Kalil Pires – ABES-RS.

Tema: SOLUÇÕES TÉCNICAS ADOTADAS COM OS RESÍDUOS SÓLIDOS DO DISTRITO FEDERAL.
Nome: Heliana Katia Tavares Campos – Presidente – Serviço de Limpeza Urbana do Distrito Federal.

Tema: EXPERIÊNCIAS EXITOSAS NA DISPOSIÇÃO FINAL EM MUNICÍPIOS BRASILEIROS.
Nome: Hermes Ávila de Castro – Presidente ASSEMAE Centro-Oeste.

Debate

12h00 às 13h30 – Almoço

13h30 às 15h00 – Auditório Milton Figueiredo

Painel 2: ECONOMIA SOLIDÁRIA E CATADORES.
Coordenação: Solange Cruz – SEMA/MT.

Tema: A INCLUSÃO DOS CATADORES NO DISTRITO FEDERAL.
Nome: Heliana Katia Tavares Campos – Diretora do Serviço de Limpeza Urbana do Distrito Federal.

Tema: A ECONOMIA SOLIDÁRIA NO OLHAR DA CATADORA.
Nome: Maria Aparecida Santos – Catadora e educadora social – Presidente da Associação de Catadores de Material Reciclável e Reutilizável de Mato Grosso (ASMATS).

Debate

14h00 às 18h00 – Auditório Licinio Monteiro

Trabalhos Técnicos Orais.

15h00 às 15h15 – Intervalo

15h15 às 17h40 – Auditório Milton Figueiredo

Painel 3: GESTÃO SUSTENTÁVEL DE RESÍDUOS SÓLIDOS.
Coordenação: Francisco Holanildo – FUNASA/MT.

Tema: PLANO MUNICIPAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS: CONCEPÇÃO E IMPLANTAÇÃO. O CASO DE NOVO HAMBURGO.
Nome: Darci Campani – Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

Tema: GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL
Nome: Juzélia Costa – Instituto Federal de Educação do Mato Grosso

Tema: SUSTENTABILIDADE ECONÔMICA NA GESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS.
Nome: Rodrigo Martins Campos Oliveira – FRAL Consultoria.

Debate

17h40 às 18h00 – Auditório Milton Figueiredo

Palestra: O Plano Diretor da Águas Cuiabá para gestão e destinação final de lodos gerados nos sistemas de Abastecimento de Água e de Esgotamento Sanitário do Município.
Nome: Sérgio Luis de Abreu – Iguá Saneamento

18h00 – Saguão

Coquetel de boas vindas.

08h30 às 12h00 – Auditório Licinio Monteiro

Painel ProteGEEr: GESTÃO SUSTENTÁVEL DOS RESÍDUOS SÓLIDOS: UMA FERRAMENTA DE PROTEÇÃO CLIMÁTICA.
Coordenação: Mariana Silva – Projeto Protegeer – Cooperação Técnica Brasil-Alemanha.

Tema: O IMPACTO DA GESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS NAS MUDANÇAS CLIMÁTICAS E APRESENTAÇÃO DO PROJETO PROTEGEER.
Nome: Jan Janssen – Projeto Protegeer – Cooperação Técnica Brasil-Alemanha.

Tema: MÉTODOS DE QUANTIFICAÇÃO DE GASES DE EFEITO ESTUFA NA GESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS.
Nome: Guilherme Gonçalves – Projeto Protegeer – Cooperação Técnica Brasil-Alemanha.

Tema: DESAFIOS E OPORTUNIDADES NO FINANCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS NO BRASIL.
Nome: Denise Seabra – Ministério das Cidades (MCID).

Tema: O PAPEL DA PPP NA TRANSIÇÃO PARA UMA GESTÃO DE RESÍDUOS DE BAIXAS EMISSÕES DE GEE.
Nome: Letícia Tavares – Grupo Solví

Tema: USO DA COMPOSTAGEM COMO MECANISMO DE REDUÇÃO DE EMISSÕES E TRATAMENTO DE RESÍDUOS ORGÂNICOS URBANOS.
Nome: Ronaldo Stefanutti.

Debate  

08h40 às 12h20 – Sala 32

Sala 32: Trabalhos Técnicos Orais.

 


12h20 às 13h30 – Almoço

13h30 às 14h50 – Teatro Zulmira Canavarros

Painel 4: PLANO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BÁSICO A EXPERIÊNCIA DE MATO GROSSO.
Coordenação: Eliana Beatriz N. Rondon – UFMT.

Tema: GESTÃO E GERENCIAMENTO INTEGRADO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM MATO GROSSO: DESAFIOS E OPORTUNIDADES.
Nome: Paulo Modesto – Coordenador Técnico do Projeto PMSB106.

Tema: AÇÕES PROPOSITIVAS DO MINISTÉRIO PÚBLICO.
Nome: Luís Alberto Esteves Scaloppe – Promotor de Justiça de Mato Grosso.

Tema: CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS.
Nome: Dario Antonio Carniel – Secretário Executivo do CIDESAT/MT.

Debate        

14h50 às 16h35 – Teatro Zulmira Canavarros

Painel 5: SOLUÇÕES PARA TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS.
Coordenação: Denise Duarte – ABES/MT.

Tema: A LOGÍSTICA REVERSA NO CONTEXTO DA INDÚSTRIA 4.0
Nome: Joel Dias da Silva – Universidade Regional de Blumenal-SC.

Tema: TRATAMENTO DE RESÍDUOS NO RAMO HOSPITALAR.
Nome: Crislainny Martins Guimarães – WM Ambiental.

Tema: COPROCESSAMENTO E SEU PAPEL NA GESTÃO DE RESÍDUOS INDUSTRIAIS E DOMICILIARES.
Nome: Gunther Hofstatter – Consultor de SSMA e Qualidade – Votorantim.

Debate

16h35 às 16h45 – Intervalo

16h45 às 18h00 – Teatro Zulmira Canavarros

Painel 6: ALTERNATIVAS PARA APROVEITAMENTO DE RESÍDUOS.
Coordenação: Aldecy de Almeida Santos – UFMT.

Tema: APROVEITAMENTO DE LODO DE ETE EM SOLO.
Nome: Simone Bittencourt – Companhia de Saneamento do Paraná – SANEPAR.

Tema: APROVEITAMENTO DOS RESÍDUOS SÓLIDOS DA PRODUÇÃO ANIMAL.
Nome: Jorge de Lucas Junior – Associação dos Criadores de Suínos de Mato Grosso.

Tema:  BLENDAGEM DE RESÍDUOS COM VISTAS AO COPROCESSAMENTO EM FORNOS DE PRODUÇÃO DE CLINQUER (CIMENTO).
Nome: Rogério Matiuzzi – Centro-Oeste Resíduos Soluções Ambientais.

Debates

Visitas Técnicas

  • Centro do SEBRAE e Sustentabilidade.
  • Fábrica da Votorantim – Cuiabá

Inscrições na secretaria do evento

Mais informações clique aqui!