DICA: para pesquisar seu trabalho utilize Ctrl+F

 

Sala  Data Início da Atividade  Ordem de trabalho na sessão PERÍODO Horário início da apresentação Horário fim da apresentação Categoria do Trabalho Codigo do trabalho TÍTULO DO TRABALHO APRESENTADOR (NOME)
SALA 7 – SESSÃO 1 18/10/2021 1 MANHÃ 09:30:00 09:40:00 TEMA I 478 APLICAÇÃO DE UM BIOADSORVENTE PREPARADO A PARTIR DE UM RESÍDUO AGRÍCOLA PARA REMOÇÃO DE ARSÊNIO DE SOLUÇÃO AQUOSA LUISA CARDOSO MAIA
SALA 7 – SESSÃO 1 18/10/2021 2 MANHÃ 09:47:00 09:57:00 TEMA I 1220 TRATAMENTO DE ÁGUA PARA ABASTECIMENTO COM OZONIZAÇÃO E BIOFILTRAÇÃO EM CARVÃO ATIVADO: UMA ANÁLISE TÉCNICA E ECONÔMICA DO POTENCIAL DE APLICAÇÃO NO BRASIL RAMIRO GONÇALVES ETCHEPARE
SALA 7 – SESSÃO 1 18/10/2021 3 MANHÃ 10:04:00 10:14:00 TEMA I 506 CONTRATO DE PERFORMANCE – FOCO EM REDUÇÃO DE PERDAS EM ÁREAS DE ALTA VULNERABILIDADE SOCIAL SILVIO HENRIQUE CAMPOLONGO
SALA 7 – SESSÃO 1 18/10/2021 4 MANHÃ 10:21:00 10:31:00 TEMA I 509 CONTRATO DE PERFORMANCE – FOCO EM REDUÇÃO DE PERDAS ATRAVÉS DO CONTROLE DE PRESSÃO, CONTROLE DE VAZAMENTOS E ADEQUAÇÃO DA INFRAESTRUTURA VINCULADAS A PERFORMANCE SILVIO HENRIQUE CAMPOLONGO
SALA 7 – SESSÃO 1 18/10/2021 5 MANHÃ 10:38:00 10:48:00 TEMA I 514 INFLUÊNCIA DA TEMPERATURA DE CARBONIZAÇÃO NAS PROPRIEDADES DO CARVÃO ATIVADO DE CORTIÇA E SUA APLICAÇÃO EM ELETRODOS PARA DESSALINIZAÇÃO ELETROQUÍMICA DAYANE GONZAGA DOMINGOS
SALA 7 – SESSÃO 1 18/10/2021 6 MANHÃ 10:55:00 11:05:00 TEMA I 547 DIAGNÓSTICO DA CONTAMINAÇÃO POR GLIFOSATO EM ÁGUA DE ABASTECIMENTO PÚBLICO RODRIGO MENEZES WHEELER
SALA 7 – SESSÃO 1 18/10/2021 7 MANHÃ 11:12:00 11:22:00 TEMA I 800 AVALIAÇÃO PARA SUBSTITUIÇÃO DO COAGULANTE SULFATO DE ALUMÍNIO FÉRRICO POR POLICLORETO DE ALUMÍNIO NA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA IMPERATRIZ LEOPOLDINA, SÃO LEOPOLDO, RS. VIVIANE FEIJÓ MACHADO
SALA 7 – SESSÃO 1 18/10/2021 8 MANHÃ 11:29:00 11:39:00 TEMA I 851 MONITORAMENTO ONLINE DE QUALIDADE DA ÁGUA DA REDE DE DISTRIBUIÇÃO KATTHLEEN RIBEIRO
SALA 7 – SESSÃO 1 18/10/2021 9 MANHÃ 11:46:00 11:56:00 TEMA I 878 TRATAMENTO DE ÁGUA DE POÇO CONTAMINADA COM CARBENDAZIM POR OXIDAÇÃO ELETROQUÍMICA AVANÇADA SILIANDRA MÜLLER
SALA 8 – SESSÃO 2 18/10/2021 1 MANHÃ 09:30:00 09:40:00 TEMA I 1379 APLICAÇÃO DE BENTONITA POLICATIÔNICA COMO AGENTE AUXILIAR DE COAGULAÇÃO E FLOCULAÇÃO. MARCELO CRUZ
SALA 8 – SESSÃO 2 18/10/2021 2 MANHÃ 09:47:00 09:57:00 TEMA I 1406 SELEÇÃO DE ADSORVENTES COMERCIAIS PARA REMOVER MANGANÊS DE ÁGUAS SUBTERRÂNEAS ILTON JOSE BARALDI
SALA 8 – SESSÃO 2 18/10/2021 3 MANHÃ 10:04:00 10:14:00 TEMA I 1456 USO DE SONAR DE PESCA NO MONITORAMENTO DA OPERAÇÃO DE DECANTADORES DE ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO RAFAEL OSIPI DE SOUZA
SALA 8 – SESSÃO 2 18/10/2021 4 MANHÃ 10:21:00 10:31:00 TEMA I 1568 INDICADOR DA COMPLEXIDADE OPERACIONAL DA MANUTENÇÃO DE REDES DE DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA APLICADO A EMPRESA DE SANEAMENTO ALEX SANDRO FRANCO DE SOUZA
SALA 8 – SESSÃO 2 18/10/2021 5 MANHÃ 10:38:00 10:48:00 TEMA I 1693 IMPLANTAÇÃO E OTIMIZAÇÃO DO SETOR DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA GRAJAU E MARILDA. RICHARD WELSCH
SALA 8 – SESSÃO 2 18/10/2021 6 MANHÃ 10:55:00 11:05:00 TEMA I 1733 A IMPORTÂNCIA DE INVESTIMENTOS EM SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO PARA AS EMPRESAS DE SANEAMENTO: UM OLHAR SOB OS INCIDENTES DIVULGADOS CARLOS HENRIQUE JORGE
SALA 8 – SESSÃO 2 18/10/2021 7 MANHÃ 11:12:00 11:22:00 TEMA I 1752 ANÁLISE DE EFICIÊNCIA DA SECAGEM TÉRMICA DE LODOS DE ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUAS: ESTUDO DE CASO REALIZADO NA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO. ANA CAROLINA BRANTS MENEZES
SALA 8 – SESSÃO 2 18/10/2021 8 MANHÃ 11:29:00 11:39:00 TEMA II 1301 DESEMPENHO OPERACIONAL DE LAGOA FACULTATIVA COMO PÓS-TRATAMENTO DE REATOR UASB: AVALIAÇÃO DE DUAS ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ESGOTOS EM ESCALA REAL MÔNICA MARIA LADEIA
SALA 8 – SESSÃO 2 18/10/2021 9 MANHÃ 11:46:00 11:56:00 TEMA II 1307 METODOLOGIA DE VIABILIDADE ECONÔMICA PARA IMPLANTAÇÃO DE REUSO NAS COMPANHIAS DE SANEAMENTO E MEMÓRIA DE CÁLCULO PARA TARIFAS COM TRANSPORTE POR CAMINHÕES-PIPA KARINA DE MOURA COSTA ALENCAR
SALA 8 – SESSÃO 2 18/10/2021 10 MANHÃ 12:03:00 12:13:00 TEMA II 1465 ANÁLISE COMPARATIVA DE CUSTOS ENTRE SISTEMAS DE TRATAMENTO DE ESGOTO COM E SEM NECESSIDADE DE REMOÇÃO DE NUTRIENTES LUCAS RACHID DE OLIVEIRA LANNES
SALA 9 – SESSÃO 3 18/10/2021 1 MANHÃ 09:30:00 09:40:00 TEMA II 672 REMOÇÃO DE LODO DE SISTEMAS CONTENDO TRATAMENTO DE ESGOTO ANAERÓBICO: UM ESTUDO DE CASO NA REGIÃO SUDESTE DO PARANÁ SIMONE BITENCOURT
SALA 9 – SESSÃO 3 18/10/2021 2 MANHÃ 09:47:00 09:57:00 TEMA II 710 PESQUISA DA UTILIZAÇÃO DE COAGULANTE BIODEGRADÁVEL DE ORIGEM VEGETAL NO TRATAMENTO DE ESGOTO MONICA M.LADEIA
SALA 9 – SESSÃO 3 18/10/2021 3 MANHÃ 10:04:00 10:14:00 TEMA II 740 USO DE BIOPOLÍMEROS EXTRAÍDOS DE LODO BIOLÓGICO COMO BIOSSORVENTE DE FÓSFORO NELSON LIBARDI
SALA 9 – SESSÃO 3 18/10/2021 4 MANHÃ 10:21:00 10:31:00 TEMA II 820 CRITÉRIOS PARA COEFICIENTES DE RUGOSIDADE SOB CONDIÇÕES REAIS OPERACIONAIS EM PROJETOS DE COLETORES SANITÁRIOS FREDERICO MENEZES COELHO
SALA 9 – SESSÃO 3 18/10/2021 5 MANHÃ 10:38:00 10:48:00 TEMA II 827 DESEMPENHO DE UMA ETE DE GRANDE PORTE OPERANDO COM O ENVIO DE LODO EXCEDENTE AERÓBIO PARA ADENSAMENTO E DIGESTÃO EM REATORES UASB SAULO NONATO DE SOUZA
SALA 9 – SESSÃO 3 18/10/2021 6 MANHÃ 10:55:00 11:05:00 TEMA II 864 UTILIZAÇÃO DE BIOESTIMULANTE DE MICRORGANISMOS NO TRATAMENTO BIOLÓGICO DE EFLUENTES MARIA ILMARA RODRIGUES DE SOUZA
SALA 9 – SESSÃO 3 18/10/2021 7 MANHÃ 11:12:00 11:22:00 TEMA II 1549 DESENVOLVIMENTO E IMPLANTAÇÃO DE NOVOS MODELOS DE CONTRATAÇÃO – ESTUDO DE CASO: GRADES MECANIZADAS DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTOS WALT JOSE SANTOS ALVES
SALA 9 – SESSÃO 3 18/10/2021 8 MANHÃ 11:29:00 11:39:00 TEMA II 1020 IMPACTO DE APLICAÇÃO DE ESTRUTURA ADICIONAL AO TRATAMENTO PRELIMINAR DE ESGOTO SANITÁRIO A MONTANTE DE REATORES ANAERÓBIOS PATRÍCIA BEATRIZ BARÉA
SALA 9 – SESSÃO 3 18/10/2021 9 MANHÃ 11:46:00 11:56:00 TEMA II 1028 ANÁLISE DA DEGRADAÇÃO DO CORANTE ALIMENTÍCIO VERMELHO BORDEAUX PELO PROCESSO H2O2/UV GUENTHER CARLOS COUTO VIANA
SALA 9 – SESSÃO 3 18/10/2021 10 MANHÃ 12:03:00 12:13:00 TEMA II 1034 AVALIAÇÃO ECONÔMICA DA TRANSFORMAÇÃO DE LAGOAS DE ESTABILIZAÇÃO EM UM SISTEMA DE WETLANDS CONSTRUÍDOS PARA TRATAMENTO DE LODO SÉPTICO: ESTUDO DE CASO EM GOIÂNIA-GO PEDRO LINDSTRON WITTICA CERQUEIRA
SALA 9 – SESSÃO 3 18/10/2021 11 MANHÃ 12:20:00 12:30:00 TEMA II 1321 WEDGEWATER DRYING BED – ALTERNATIVE SLUDGE DEWATERING TO WWTP IN TROPICAL COUNTRIES. MAURO ROBERTO FELIZATTO
SALA 7 – SESSÃO 4 18/10/2021 1 TARDE 14:00:00 14:10:00 TEMA II 809 IDENTIFICAÇÃO DE COLIFORMES TOTAIS E A RELAÇÃO COM FATORES FÍSICOS E QUÍMICOS COMO FERRAMENTA PARA O CONTROLE DE QUALIDADE DA ÁGUA TRATADA: ESTUDO DE CASO DE UM SISTEMA DE ABASTECIMENTO DO SUDOESTE DE GOIÁS RAFAEL PAIVA
SALA 7 – SESSÃO 4 18/10/2021 2 TARDE 14:17:00 14:27:00 TEMA II 1094 COMO PLANEJAR UM CONTRATO DE PERFORMANCE DE ESGOTO PARA DESPOLUIÇÃO DE UM CÓRREGO? GISELLE BOSCHI
SALA 7 – SESSÃO 4 18/10/2021 3 TARDE 14:34:00 14:44:00 TEMA III 1152 LAVAGEM ÁCIDA APLICADA EM BIOCARVÃO DE LODO DE ESGOTO UTILIZADO PARA O TRATAMENTO DE LIXIVIADO DE ATERRO SANITÁRIO VICTÓRIA REGINA CELSO MONTEIRO
SALA 7 – SESSÃO 4 18/10/2021 4 TARDE 14:51:00 15:01:00 TEMA II 1125 AVALIAÇÃO DO PROCESSO DE COMPOSTAGEM DE BIOSSÓLIDO: PARÂMETROS BIOLÓGICOS, COMPORTAMENTO DOS NUTRIENTES E CONDIÇÕES FÍSICO-QUÍMICAS SUZETE MARIA LENZI CAMINADA
SALA 7 – SESSÃO 4 18/10/2021 5 TARDE 15:08:00 15:18:00 TEMA II 1290 ANÁLISE DOS IMPACTOS DA PANDEMIA DA COVID-19 NAS OBRAS PÚBLICAS DE SANEAMENTO BÁSICO DE JOINVILLE/SC JAYNE GARCIA
SALA 7 – SESSÃO 4 18/10/2021 6 TARDE 15:25:00 15:35:00 TEMA II 1298 APP DIAGNOSES ROCHETO MARTINS GUERREIRO
SALA 7 – SESSÃO 4 18/10/2021 7 TARDE 15:42:00 15:52:00 TEMA II 1360 ESTUDO CINÉTICO DA ADSORÇÃO DE ÁCIDO HÚMICO EM BIOCARVÃO DE LODO DE ESGOTO VICTÓRIA REGINA CELSO MONTEIRO
SALA 7 – SESSÃO 4 18/10/2021 8 TARDE 15:59:00 16:09:00 TEMA II 1375 UTILIZAÇÃO DE ALGAS DE LAGOA ANAERÓBIA DE ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ESGOTO SANITÁRIO PARA A PRODUÇÃO DE ETANOL DE TERCEIRA GERAÇÃO MÁRCIA MENDES COSTA GUARESKI
SALA 7 – SESSÃO 4 18/10/2021 9 TARDE 16:16:00 16:26:00 TEMA II 1389 AVALIAÇÃO EM ESCALA PLENA DE ESTAÇÕES MODULARES DE TRATAMENTO DE ESGOTO: DA IMPLANTAÇÃO ATÉ A OPERAÇÃO KARINA KRIGUEL
SALA 8 – SESSÃO 5 18/10/2021 1 TARDE 14:00:00 14:10:00 TEMA IV 534 INDICADORES DE PERDAS EM APARELHO SANITÁRIO DE PRÉDIO PÚBLICO. ALICE DE SOUSA HIRLE
SALA 8 – SESSÃO 5 18/10/2021 2 TARDE 14:17:00 14:27:00 TEMA IV 629 DIAGNÓSTICO, ADEQUAÇÃO E PLANO DE GESTÃO SUSTENTÁVEL DO SISTEMA HIDROSSANITÁRIO EM AMBIENTE ESCOLAR LUCIANA MARIA DE LIMA SILVA NÓBREGA
SALA 8 – SESSÃO 5 18/10/2021 3 TARDE 14:34:00 14:44:00 TEMA IV 723 APLICAÇÃO DE ABORDAGENS DE ESTATÍSTICA EXPLORATÓRIA MULTIVARIADA PARA AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DA ÁGUA DO ALTO RIO DOCE GRAZIELLE ROCHA DOS SANTOS
SALA 8 – SESSÃO 5 18/10/2021 4 TARDE 14:51:00 15:01:00 TEMA IV 726 ANÁLISE DA INFLUÊNCIA, NA DEMANDA BIOQUÍMICA DE OXIGÊNIO E NO OXIGÊNIO DISSOLVIDO, EM UM CURSO DE ÁGUA EM SANTA CATARINA, EM RELAÇÃO AO LANÇAMENTO DE LODO DE UMA ETA CONVENCIONAL. VICTOR VALENTE SILVESTRE
SALA 8 – SESSÃO 5 18/10/2021 5 TARDE 15:08:00 15:18:00 TEMA IV 766 PROCESSO DE TOMADA DE DECISÃO PARA A ADOÇÃO DE UMA GESTÃO INTEGRADA DAS ÁGUAS URBANAS: ESTUDO DE CASO SOBRE A PARTICIPAÇÃO DE STAKEHOLDERS EM CURITIBA E REGIÃO METROPOLITANA TAIANE REGINA HOEPERS
SALA 8 – SESSÃO 5 18/10/2021 6 TARDE 15:25:00 15:35:00 TEMA IV 784 ANÁLISE DA INTERAÇÃO ANTRÓPICA DE CAÇADOR COM A ÍNDICE DA QUALIDADE DA ÁGUA (IQANFS) DO RIO DO PEIXE ROGER FRANCISCO FERREIRA DE CAMPOS
SALA 8 – SESSÃO 5 18/10/2021 7 TARDE 15:42:00 15:52:00 TEMA IV 1030 CONDIÇÕES DO ESGOTAMENTO SANITÁRIO DOS MUNICÍPIOS DE PEQUENO PORTE NA PORÇÃO PAULISTA DO RIO PARAÍBA DO SUL GABRIELA DE ALMEIDA NASCIMENTO
SALA 8 – SESSÃO 5 18/10/2021 8 TARDE 15:59:00 16:09:00 TEMA IV 1031 INTERVENÇÕES PARA CAPTAÇÃO DE ESGOTO DOMÉSTICO EM ASSENTAMENTOS URBANOS PRECÁRIOS: ESTUDO EM SUB-BACIAS HIDROGRÁFICAS DO RESERVATÓRIO GUARAPIRANGA, SÃO PAULO, SP RICARDO BARROS CUNHA
SALA 8 – SESSÃO 5 18/10/2021 9 TARDE 16:16:00 16:26:00 TEMA IV 1260 DESAFIOS E DIRETRIZES PARA A RECUPERAÇÃO URBANA E AMBIENTAL DAS MARGENS DA REPRESA BILLINGS, NA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO LUIS EDUARDO GRISOTTO
SALA 8 – SESSÃO 5 18/10/2021 10 TARDE 16:33:00 16:43:00 TEMA IV 1274 PROPOSTA METODOLÓGICA PARA A IDENTIFICAÇÃO DE ÁREAS VULNERÁVEIS NAS MARGENS DA REPRESA BILLINGS, NA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO, COM BASE EM AVALIAÇÃO MULTICRITÉRIO E ANÁLISE PROPOSITIVA LUÍS EDUARDO G. GRISOTTO
SALA 8 – SESSÃO 5 18/10/2021 11 TARDE 16:50:00 17:00:00 TEMA IV 1293 PREVISÃO DE ZONA DE MISTURA DE LANÇAMENTO DE EFLUENTES CONSIDERANDO VAZÕES MENSAIS E MÉTODO MONTE CARLO CARLO RENAN CÁCERES DE BRITES
SALA 8 – SESSÃO 5 18/10/2021 12 TARDE 17:07:00 17:17:00 TEMA IV 1534 TRANSPOSIÇÕES DE RIOS COMO SOLUÇÕES ALTERNATIVAS PARA DIMINUIÇÃO DO IMPACTO DA CRISE HÍDRICA – ESTUDO DE CASO SISTEMA DE ABASTECIMENTO INTEGRADO DE CURITIBA E REGIÃO METROPOLITANA MARIELE DE SOUZA PARRA AGOSTINHO
SALA 9 – SESSÃO 6 18/10/2021 1 TARDE 14:00:00 14:10:00 TEMA IV 1740 SOLUÇÃO CONJUNTA ENTRE SANEAMENTO E RECURSOS HÍDRICOS PARA PROPOSIÇÃO DE METAS DE ENQUADRAMENTO PARA CORPOS HÍDRICOS LITORÂNEOS CAMILA DE CARVALHO ALMEIDA DE BITENCOURT
SALA 9 – SESSÃO 6 18/10/2021 2 TARDE 14:17:00 14:27:00 TEMA V 1798 FERRAMENTA DE GESTÃO GEORREFERENCIADA DE DOCUMENTOS E PROJETOS: APLICAÇÃO PARA EFICIÊNCIA NA GESTÃO DA INFORMAÇÃO EM EMPRESAS DE SANEAMENTO ÉRIKA APARECIDA DA SILVA
SALA 9 – SESSÃO 6 18/10/2021 3 TARDE 14:34:00 14:44:00 TEMA IV 1800 DESEMPENHO OPERACIONAL DA TÉCNICA DE SEMEADURA DE NUVENS COM ÁGUA POTÁVEL VISANDO A INDUÇÃO DE CHUVAS LOCALIZADAS NAS PRINCIPAIS BACIAS DE CONTRIBUIÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA INTEGRADO DE CURITIBA E REGIÃO METROPOLITANA. ANA CAROLINA PIRES MOREIRA
SALA 9 – SESSÃO 6 18/10/2021 4 TARDE 14:51:00 15:01:00 TEMA IV 1801 RESULTADOS OPERACIONAIS DA CAPTAÇÃO EMERGENCIAL DE ÁGUA DO LAGO DE MINA DA PEDREIRA ORLEANS. PEDRO HENRIQUE VOGT SILVEIRA
SALA 9 – SESSÃO 6 18/10/2021 5 TARDE 15:08:00 15:18:00 TEMA IV 1806 ABORDAGEM DA BACIA DE MANANCIAL NO CONTEXTO DO SANEAMENTO AMBIENTAL: CASO DO RIBEIRÃO PARACATU. DOUGLAS LAUTENSCHLAGER PERES
SALA 9 – SESSÃO 6 18/10/2021 6 TARDE 15:25:00 15:35:00 TEMA V 1479 INTEGRAÇÃO ESPACIAL SIMPLIFICADA DE ATIVOS DE SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E ESGOTO. VINICIUS ALBERTO ADORNO VASILIO
SALA 9 – SESSÃO 6 18/10/2021 7 TARDE 15:42:00 15:52:00 TEMA V 1504 METODOLOGIA PARA APURAÇÃO DE RESULTADOS E PLANEJAMENTO DE AÇÕES DE ÁGUA E ESGOTO LIGIA PELOSINI BRUNINI
SALA 9 – SESSÃO 6 18/10/2021 8 TARDE 15:59:00 16:09:00 TEMA V 1700 ALGORITMOS APLICADOS EM FISCALIZAÇÕES REGULATÓRIAS REMOTAS THIAGO SELEM MARCHI ALVES
SALA 9 – SESSÃO 6 18/10/2021 9 TARDE 16:16:00 16:26:00 TEMA V 1702 PARCERIAS PARA INOVAÇÃO EM UM PRESTADOR DE SERVIÇOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL: ESTUDO DE CASO NA REGIÃO SUL DO BRASIL PRISCILA ALVES DOS ANJOS
SALA 9 – SESSÃO 6 18/10/2021 10 TARDE 16:33:00 16:43:00 TEMA V 1790 SANEAMENTO NA AGENDA POLÍTICA: PERCEPÇÕES ATRAVÉS DO HISTÓRICOS DE REPASSES AO ENTES FEDERATIVOS JULIANA ALVES CORREA
SALA 7 – SESSÃO 7 19/10/2021 1 MANHÃ 09:30:00 09:40:00 TEMA II 487 UTILIZAÇÃO DE RESÍDUO LÍQUIDO DE GALVANOPLASTIA NO TRATAMENTO DE LIXIVIADO DE ATERRO SANITÁRIO ATRAVÉS DE PROCESSO FENTON DAYANE GONZAGA DOMINGOS
SALA 7 – SESSÃO 7 19/10/2021 2 MANHÃ 09:47:00 09:57:00 TEMA II 567 USO DE QUITOSANA NO TRATAMENTO DE EFLUENTE DE LAVAGEM DE BITUCA DE CIGARRO DAYANE GONZAGA DOMINGOS
SALA 7 – SESSÃO 7 19/10/2021 3 MANHÃ 10:04:00 10:14:00 TEMA II 500 INFLUÊNCIA DE METAIS ENCONTRADOS EM LODO DE ESGOTO NO ALONGAMENTO DA RAIZ E GERMINAÇÃO DAS SEMENTES DE ALFACE E RÚCULA. MARCELA RAVANELLI MARTINS
SALA 7 – SESSÃO 7 19/10/2021 4 MANHÃ 10:21:00 10:31:00 TEMA II 521 RESSALTO HIDRÁULICO EM INTERCEPTORES DE ESGOTO: ESTUDO DE CASO DO INTERCEPTOR DO CERCADINHO, BELO HORIZONTE / MG. FILIPE NEPOMUCENO BICALHO SANTOS
SALA 7 – SESSÃO 7 19/10/2021 5 MANHÃ 10:38:00 10:48:00 TEMA II 499 GESTÃO DE ELEVATÓRIAS DE ESGOTO: FERRAMENTA DE SELEÇÃO DE BOMBAS PARA OPERAÇÃO PROVISÓRIA LUIZ HENRIQUE DE OLIVEIRA
SALA 7 – SESSÃO 7 19/10/2021 6 MANHÃ 10:55:00 11:05:00 TEMA II 568 EFICIÊNCIA DE REMOÇÃO DE CARGA ORGÂNICA EM UM PROTÓTIPO DE UASB COM A APLICAÇÃO DE BIOADITIVO À BASE DE BACILLUS CARLOS EDUARDO SARAIVA MAUER
SALA 7 – SESSÃO 7 19/10/2021 7 MANHÃ 11:12:00 11:22:00 TEMA II 580 PÓS-TRATAMENTO DE EFLUENTE DE REATOR UASB UTILIZANDO COAGULANTE A BASE DE TANINO E CLORETO DE POLIALUMÍNIO RODRIGO ALMERIA RAGIO
SALA 7 – SESSÃO 7 19/10/2021 8 MANHÃ 11:29:00 11:39:00 TEMA II 608 AVALIAÇÃO DOS EFEITOS DA VARIAÇÃO DA VAZÃO DE ALIMENTAÇÃO DE ESGOTO BRUTO SOBRE A DINÂMICA DO MANTO DE LODO EM REATOR UASB OPERANDO EM ESCALA PLENA FERNANDA JANAÍNA OLIVEIRA GOMES DA COSTA
SALA 7 – SESSÃO 7 19/10/2021 9 MANHÃ 11:46:00 11:56:00 TEMA II 630 TRATAMENTO TERCIÁRIO DE EFLUENTE INDUSTRIAL DE CELULOSE E PAPEL PELO PROCESSO ELETRO-FENTON PARA A REMOÇÃO DE COR E CARGA ORGÂNICA JOSÉ CARLOS RODRIGUES DE MOURA JUNIOR
SALA 7 – SESSÃO 7 19/10/2021 10 MANHÃ 12:03:00 12:13:00 TEMA II 644 AVALIAÇÃO DA INFLUÊNCIA DA TEMPERATURA AMBIENTE SOBRE A EFICIÊNCIA DO TRATAMENTO DE EFLUENTES SANITÁRIOS POR LODOS ATIVADOS – UM ESTUDO DE CASO ARLINDO SOARES RÄDER
SALA 8 – SESSÃO 8 19/10/2021 1 MANHÃ 09:47:00 09:57:00 TEMA II 1518 REÚSO DE EFLUENTE NA IRRIGAÇÃO DE GRAMADOS NO CAMPUS SAMAMBAIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS KARLA ALCIONE DA SILVA CRUVINEL
SALA 8 – SESSÃO 8 19/10/2021 2 MANHÃ 10:04:00 10:14:00 TEMA II 1541 OTIMIZAÇÃO MULTIVARIADA DOS PROCESSOS DE COAGULAÇÃO/FLOCULAÇÃO PARA APLICAÇÃO DO TRATAMENTO PRIMÁRIO QUIMICAMENTE ASSISTIDO NO TRATAMENTO DE ESGOTO CAIO CARDINALI REBOUÇAS
SALA 8 – SESSÃO 8 19/10/2021 3 MANHÃ 10:21:00 10:31:00 TEMA II 1567 REÚSO DE ÁGUA CINZA EM ÁREA COMUNITÁRIA DE PLANTIO DE MILHO EM BAIRRO DE INTERESSE SOCIAL KARLA ALCIONE DA SILVA CRUVINEL
SALA 8 – SESSÃO 8 19/10/2021 4 MANHÃ 10:38:00 10:48:00 TEMA II 1571 OTIMIZAÇÃO DE DESAGUAMENTO DE ESCUMA E LODO DE ESGOTO EM LEITOS DE SECAGEM COM O USO DE BOLSAS DRENANTES DAVID GARCIA
SALA 8 – SESSÃO 8 19/10/2021 5 MANHÃ 10:55:00 11:05:00 TEMA II 1580 ESTUDO DA VIABILIDADE TÉCNICA E DE CUSTOS DE AQUISIÇÃO DE SECADOR DE LODO PARA A ETE NOVA ESPERANÇA, BALNEÁRIO CAMBORIÚ (SC) CAIO CARDINALI REBOUÇAS
SALA 8 – SESSÃO 8 19/10/2021 6 MANHÃ 11:12:00 11:22:00 TEMA II 1642 GESTÃO E MELHORIAS OPERACIONAIS EM ETE, AÇÕES PARA INCREMENTO DA EFICIÊNCIA MONICA M.LADEIA
SALA 8 – SESSÃO 8 19/10/2021 7 MANHÃ 11:29:00 11:39:00 TEMA II 1688 VALIDAÇÃO DA MEDIÇÃO DE VAZÃO DE EFLUENTE NOS CANAIS ABERTOS UTILIZANDO O ANTEPARO. JOBEN LUIZ SOUZA RIBEIRO
SALA 8 – SESSÃO 8 19/10/2021 8 MANHÃ 11:46:00 11:56:00 TEMA II 718 APLICAÇÃO DE SUBSTÂNCIAS POLIMÉRICAS EXTRACELULARES E ALGINATO DE SÓDIO COMO AGENTES ACELERADORES DA GRANULAÇÃO AERÓBIA NELSON LIBARDI
SALA 9 – SESSÃO 9 19/10/2021 1 MANHÃ 09:30:00 09:40:00 TEMA III 493 CARACTERIZAÇÃO FÍSICA DOS MATERIAIS RECICLÁVEIS COLETADOS NO PROGRAMA DE COLETA SELETIVA DO MUNICÍPIO DE GOIÂNIA (GO), EM 2019. RENATA GONÇALVES MOURA
SALA 9 – SESSÃO 9 19/10/2021 2 MANHÃ 09:47:00 09:57:00 TEMA III 583 ANÁLISE DO POTENCIAL CALORÍFICO INFERIOR DOS RESÍDUOS ENCAMINHADOS AO ATERRO SANITÁRIO DO MUNICÍPIO DE MARINGÁ-PR AURORA DE OLIVEIRA GUATTA
SALA 9 – SESSÃO 9 19/10/2021 3 MANHÃ 10:04:00 10:14:00 TEMA III 623 ANÁLISE DOS POTENCIAIS BENEFÍCIOS SOCIOAMBIENTAIS NA COLETA SELETIVA PONTO A PONTO EM BELO HORIZONTE, MINAS GERAIS MANUELLA FAUSTINA DE CASTRO PIMENTA
SALA 9 – SESSÃO 9 19/10/2021 4 MANHÃ 10:21:00 10:31:00 TEMA III 764 ANÁLISE DA ADIÇÃO DE RESÍDUO LIGNOCELULÓSICO NA DIGESTÃO ANAERÓBIA DE RESÍDUO ALIMENTAR FERNANDO FERNANDES
SALA 9 – SESSÃO 9 19/10/2021 5 MANHÃ 10:38:00 10:48:00 TEMA III 909 AVALIAÇÃO DA COLETA SELETIVA DE NATAL/RN NOS ASPECTOS EFICIÊNCIA E CUSTOS RÉGIA LÚCIA LOPES
SALA 9 – SESSÃO 9 19/10/2021 6 MANHÃ 10:55:00 11:05:00 TEMA III 918 AVALIAÇÃO DA EVOLUÇÃO TEMPORAL DE PARÂMETROS FÍSICO-QUÍMICOS DOS LÍQUIDOS LIXIVIADOS GERADOS DO ATERRO SANITÁRIO DE BELO HORIZONTE, MG. CÍCERO ANTONIO ANTUNES CATAPRETA
SALA 9 – SESSÃO 9 19/10/2021 7 MANHÃ 11:12:00 11:22:00 TEMA III 919 REINSERÇÃO SOCIAL E URBANA DO ATERRO SANITÁRIO DE EM BELO HORIZONTE E SUA TRANSFORMAÇÃO EM PARQUE ECOLÓGICO CÍCERO ANTONIO ANTUNES CATAPRETA
SALA 9 – SESSÃO 9 19/10/2021 8 MANHÃ 11:29:00 11:39:00 TEMA III 921 A IMPORTÂNCIA DO MONITORAMENTO AMBIENTAL E GEOTÉCNICO DE LONGO PRAZO DE ATERROS SANITÁRIOS DE RSU DESATIVADOS CÍCERO ANTONIO ANTUNES CATAPRETA
SALA 9 – SESSÃO 9 19/10/2021 9 MANHÃ 11:46:00 11:56:00 TEMA III 942 AVALIAÇÃO DA ADIÇÃO DE DIGESTATO ANAERÓBIO SEDIMENTADO NA COMPOSTAGEM DE RESÍDUOS VEGETAIS FERNANDO FERNANDES
SALA 9 – SESSÃO 9 19/10/2021 10 MANHÃ 12:03:00 12:13:00 TEMA III 943 AVALIAÇÃO DE MODELOS DE HOMOGENEIZAÇÃO DE REATOR ANAERÓBIO EM ESCALA REAL: AGITAÇÃO MECÂNICA E RECIRCULAÇÃO POR BOMBEAMENTO FERNANDO FERNANDES
SALA 7 – SESSÃO 10 19/10/2021 1 TARDE 14:00:00 14:10:00 TEMA V 437 A TRAJETÓRIA DA EXCELÊNCIA: A PREPARAÇÃO PARA PARTICIPAÇÃO NO PNQS EM UMA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SANEAMENTO. RAFAEL PAZINATO
SALA 7 – SESSÃO 10 19/10/2021 2 TARDE 14:17:00 14:27:00 TEMA V 618 A FUNASA E O APOIO A PESQUISA PARA OS SETORES SAÚDE E SANEAMENTO NO ÂMBITO DO PROGRAMA DE PESQUISA EM SAÚDE E SANEAMENTO GETULIO EZEQUIEL DA COSTA PEIXOTO FILHO
SALA 7 – SESSÃO 10 19/10/2021 3 TARDE 14:34:00 14:44:00 TEMA V 717 COMO RECEBER DE QUEM NÃO ESTÁ RECEBENDO? – UMA ABORDAGEM HUMANIZADA VISANDO ARRECADAR EM COMÉRCIOS E INDÚSTRIAS BIANCA CAMILA PEREIRA ALMEIDA
SALA 7 – SESSÃO 10 19/10/2021 4 TARDE 14:51:00 15:01:00 TEMA V 1117 OS OBJETIVOS DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL NA ESTRATÉGIA ORGANIZACIONAL CAROLINA QUEIROZ DOS SANTOS
SALA 7 – SESSÃO 10 19/10/2021 5 TARDE 15:08:00 15:18:00 TEMA V 1150 OPWISE – FERRAMENTA DE GESTÃO DE INDICADORES OPERACIONAIS POR MEIO DE PROCESSOS DE BUSINESS INTELLIGENCE (INTELIGÊNCIA DE NEGÓCIO) MAYCKON ANTONIO CASSÃO
SALA 7 – SESSÃO 10 19/10/2021 6 TARDE 15:25:00 15:35:00 TEMA V 1210 O DESAFIO DA UNIVERSALIZAÇÃO DO SANEAMENTO BÁSICO NAS OCUPAÇOES IRREGULARES E COM ALTA VULNERABILIDADE SOCIAL CEZAR GONÇALVES FERREIRA
SALA 7 – SESSÃO 10 19/10/2021 7 TARDE 15:42:00 15:52:00 TEMA V 1245 OS PRESTADORES DE SERVIÇO BRASILEIROS ESTÃO PREPARADOS PARA A TRANSFORMAÇÃO DIGITAL? DIAGNÓSTICO DIGITAL E PRÓXIMOS PASSOS FERNANDO DANIEL FINGER
SALA 7 – SESSÃO 10 19/10/2021 8 TARDE 15:59:00 16:09:00 TEMA V 1286 COMO CALCULAR A EFICÁCIA E A EFICIÊNCIA DOS SERVIÇOS DE SANEAMENTO NO BRASIL? CÍNTIA MARIA RIBEIRO VILARINHO
SALA 7 – SESSÃO 10 19/10/2021 9 TARDE 16:16:00 16:26:00 TEMA V 1429 FISCALIZAÇÃO REGULATÓRIA – PREPARANDO-SE PARA O FUTURO DO SETOR COM GESTÃO E INOVAÇÃO ROBERTO CAVALCANTE DINARDI
SALA 7 – SESSÃO 10 19/10/2021 10 TARDE 16:33:00 16:43:00 TEMA V 1473 ANALISE DO IMPACTO DA NOVA ESTRUTURA TARIFARIFA DA SABESP HUGO SERGIO DE OLIVEIRA
SALA 8 – SESSÃO 11 19/10/2021 1 TARDE 14:00:00 14:10:00 TEMA XI 620 ARQUITETURA DE AUTOMAÇÃO DE BAIXO CUSTO PARA SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA: UM EXPERIMENTO EM UMA EMPRESA DE SANEAMENTO ALTAMAR ALENCAR CARDOSO
SALA 8 – SESSÃO 11 19/10/2021 2 TARDE 14:17:00 14:27:00 TEMA XI 656 AVALIAÇÃO DA EFICIÊNCIA ENERGÉTICA DE UMA ESTAÇÃO ELEVATÓRIA CONSIDERANDO AS CONDIÇÕES DE OPERAÇÃO E O CONSUMO DE ENERGIA MARIANE KEMPKA
SALA 8 – SESSÃO 11 19/10/2021 3 TARDE 14:34:00 14:44:00 TEMA XI 732 PROGRAMA ÁGUA DE VALOR – REDUÇÃO DE PERDAS EM CONCESSIONÁRIAS DO GRUPO ÁGUAS DO BRASIL ANDERSON FERREIRA DA ROCHA
SALA 8 – SESSÃO 11 19/10/2021 4 TARDE 14:51:00 15:01:00 TEMA XI 742 CONTRATO DE PERFORMANCE: A GESTÃO DE PERDAS EFICIENTE NO CENTRO HISTÓRICO DA MAIOR METRÓPOLE SUL AMERICANA WALDEMIR FERNANDO SILVA
SALA 8 – SESSÃO 11 19/10/2021 5 TARDE 15:08:00 15:18:00 TEMA XI 773 AUTOMAÇÃO DE DOSAGEM DE QUÍMICOS POR MEIO DE INSTRUMENTAÇÃO ONLINE EM ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA LUCAS RACHID DE OLIVEIRA LANNES
SALA 8 – SESSÃO 11 19/10/2021 6 TARDE 15:25:00 15:35:00 TEMA XI 830 A IMPLANTAÇÃO DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO PARA OPERAÇÃO AUTÔNOMA DE MACROSSISTEMA ANDREWS SILVEIRA CAETANO
SALA 8 – SESSÃO 11 19/10/2021 7 TARDE 15:42:00 15:52:00 TEMA XI 857 TRANSFORMANDO O SANEAMENTO COM MEDIÇÃO INTELIGENTE: CASE PILOTO IGUÁ EDER SÁ ALVES CAMPOS
SALA 8 – SESSÃO 11 19/10/2021 8 TARDE 15:59:00 16:09:00 TEMA XI 1051 REDUÇÃO DE PERDAS APARENTES DE ÁGUA UTILIZANDO TÉCNICAS DE GERENCIAMENTO DE PROJETOS CLARISSA CAMPOS DE SÁ
SALA 8 – SESSÃO 11 19/10/2021 9 TARDE 16:16:00 16:26:00 TEMA XI 1073 PROGRAMA UNIDADE INTELIGENTE LUIS HENRIQUE PEREIRA DA SILVA
SALA 8 – SESSÃO 11 19/10/2021 10 TARDE 16:33:00 16:43:00 TEMA XI 1136 POTENCIAL DE AUTOPRODUÇÃO DE ENERGIA FOTOVOLTAICA EM UMA COMPANHIA DE SANEAMENTO LUIS HENRIQUE PEREIRA DA SILVA
SALA 9 – SESSÃO 12 19/10/2021 1 TARDE 14:00:00 14:10:00 TEMA XI 1145 MERCADO LIVRE DE ENERGIA: DESAFIOS E OPORTUNIDADES PARA UMA EMPRESA PÚBLICA DE SANEAMENTO BÁSICO FELIPE RODRIGUES
SALA 9 – SESSÃO 12 19/10/2021 2 TARDE 14:17:00 14:27:00 TEMA XI 1171 UTILIZAÇÃO DE MECANISMOS DE GESTÃO ESTATÍSTICA DO PARQUE DE HIDRÔMETROS, COMO FERRAMENTA PARA O CONTROLE E A REDUÇÃO DAS PERDAS APARENTES, COM A UTILIZAÇÃO DE MODELAGENS MATEMÁTICAS E RELACIONAMENTO DAS INFORMAÇÕES COMERCIAIS COM OS RESULTADOS DOS ESTUDOS DE PERFORMANCE DOS MEDIDORES. LUIZ FERNANDO ALMEIDA RESENDE
SALA 9 – SESSÃO 12 19/10/2021 3 TARDE 14:34:00 14:44:00 TEMA XI 1250 UTILIZAÇÃO DE FERRAMENTAS INTELIGENTES NA AVALIAÇÃO DA CALIBRAÇÃO DE MACROMEDIDORES EM CAMPO POR MEIO DO MAPEAMENTO PITOMÉTRICO VANTUIR RIBEIRO DA COSTA
SALA 9 – SESSÃO 12 19/10/2021 4 TARDE 14:51:00 15:01:00 TEMA XI 1287 PROJETO DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA EM EMPRESA DE SANEAMENTO DE ECONOMIA MISTA: DA PARTICIPAÇÃO EM CHAMADA PÚBLICA DE PROJETOS À CONTRATAÇÃO MICHEL DA SILVA PEREIRA
SALA 9 – SESSÃO 12 19/10/2021 5 TARDE 15:08:00 15:18:00 TEMA XI 1299 ESTUDO DE VIABILIDADE DE IMPLANTAÇÃO E APROVEITAMENTO HIDROENERGÉTICO EM SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E ESGOTAMENTO SANITÁRIO JONAS VICTOR SANTOS SILVA
SALA 9 – SESSÃO 12 19/10/2021 6 TARDE 15:25:00 15:35:00 TEMA XI 1323 POTENCIALIZAÇÃO DA REDUÇÃO DE PERDAS COM A APLICAÇÃO DA METODOLOGIA UNIDADE REGULADORA DE PRESSÃO – URP. KLEBER DOS SANTOS
SALA 9 – SESSÃO 12 19/10/2021 7 TARDE 15:42:00 15:52:00 TEMA XI 1402 AUTOMAÇÃO DE BOOSTERES, EEATS E VRPS COM CLP AUTO_OPERADOS PELO PONTO DE REFERÊNCIA NO ABASTECIMENTO EM TEMPO REAL ERIVALDO DA ROSA LIMA
SALA 9 – SESSÃO 12 19/10/2021 8 TARDE 15:59:00 16:09:00 TEMA XI 1529 MONITORAMENTO 100% – GESTÃO EFETIVA DE PRESSÃO KAYO VINICIUS GAMA
SALA 9 – SESSÃO 12 19/10/2021 9 TARDE 16:16:00 16:26:00 TEMA XI 1602 BALANÇO HÍDRICO COM SUAS COMPONENTES DE VOLUMES DE ENTRADA E CONSUMIDO PARA COMPOSIÇÃO DO INDICADOR DE PERDAS. O RESULTADO É UM NÚMERO EXATO? WELLINGTON JORGE SANTOS
SALA 9 – SESSÃO 12 19/10/2021 10 TARDE 16:33:00 16:43:00 TEMA XI 1612 ANÁLISE DE TÉCNICAS PARA REDUÇÃO DE PERDAS FÍSICAS DE ÁGUA EM UMA COMPANHIA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA MARISLEIDE GARCIA DE SOUZA
SALA 9 – SESSÃO 12 19/10/2021 11 TARDE 16:50:00 17:00:00 TEMA XI 1695 POTENCIAL ENERGÉTICO DO PARQUE DE VRPS DOS SETORES DE ABASTECIMENTO GRAJAÚ E MARILDA RICHARD WELSCH
SALA 9 – SESSÃO 12 19/10/2021 12 TARDE 17:07:00 17:17:00 TEMA XI 1706 REDUZINDO O CONSUMO DE ENERGIA ELÉTRICA NA DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA COM MOTORES SÍNCRONOS DE ÍMÃS PERMANENTES MATEUS MORO LUMERTZ
SALA 7 – SESSÃO 13 20/10/2021 1 MANHÃ 09:30:00 09:40:00 TEMA VI 1737 SEGURANÇA QUÍMICA: UMA NECESSIDADE PARA O AVANÇO DO SANEAMENTO BÁSICO RUMO AO “SANEAMENTO 4.0” NO CENÁRIO NACIONAL ROSELI DUTRA SPOSITO
SALA 7 – SESSÃO 13 20/10/2021 2 MANHÃ 09:47:00 09:57:00 TEMA III 1159 REVISÃO DAS APLICAÇÕES DE RESÍDUO DE POLIESTIRENO EXPANDIDO PÓS-CONSUMO NA CONSTRUÇÃO SUSTENTÁVEL MILENA BARROS DA CUNHA
SALA 7 – SESSÃO 13 20/10/2021 3 MANHÃ 10:04:00 10:14:00 TEMA III 1199 A GESTÃO DE RESÍDUOS EM PARÁ DE MINAS (MG): PERSPECTIVAS DE UMA GERAÇÃO RAFAELA GOMES ALMEIDA
SALA 7 – SESSÃO 13 20/10/2021 4 MANHÃ 10:21:00 10:31:00 TEMA III 1226 GESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM NATAL-RN EM 10 ANOS DA POLÍTICA NACIONAL RÉGIA LÚCIA LOPES
SALA 7 – SESSÃO 13 20/10/2021 5 MANHÃ 10:38:00 10:48:00 TEMA III 1305 REDUÇÃO DA PRODUÇÃO DE LODO NO PROCESSO DE TRATAMENTO DE ÁGUA DA ETA EMBU-GUAÇU UTILIZANDO BIOESTIMULAÇÃO NA ÁGUA BRUTA FRANCISMEIRE ANA DOS SANTOS
SALA 7 – SESSÃO 13 20/10/2021 6 MANHÃ 10:55:00 11:05:00 TEMA III 1691 O PROGRAMA PARANAENSE DE LOGÍSTICA REVERSA CHARLES  CARNEIRO
SALA 7 – SESSÃO 13 20/10/2021 7 MANHÃ 11:12:00 11:22:00 TEMA III 1694 ESTUDO DE VIABILIDADE TÉCNICA DO REUSO BENÉFICO DO RESÍDUO DE CONSTRUÇÃO CIVIL EM BASE E SUB BASE DE PAVIMENTO VIVIAN SILVEIRA DOS SANTOS BARDINI
SALA 7 – SESSÃO 13 20/10/2021 8 MANHÃ 11:29:00 11:39:00 TEMA III 1696 PLATAFORMA DIGITAL “CONTABILIZANDORESIDUOS” – FERRAMENTA DE GESTÃO DAS INFORMAÇÕES SOBRE RESÍDUOS SÓLIDOS NO ESTADO DO PARANÁ ANA CAROLINE DE PAULA PATULSKI
SALA 7 – SESSÃO 13 20/10/2021 9 MANHÃ 11:46:00 11:56:00 TEMA III 1773 ANÁLISE DA APLICAÇÃO DOS CONCEITOS ZLD E MLD AO TRATAMENTO DE CONCENTRADO DE SISTEMAS DE OSMOSE REVERSA UTILIZADOS NO TRATAMENTO DE LIXIVIADOS DE ATERROS SANITÁRIOS LUIS MARINHEIRO
SALA 7 – SESSÃO 13 20/10/2021 10 MANHÃ 12:03:00 12:13:00 TEMA III 1256 ESTIMATIVA DO CUSTO OPERACIONAL (OPEX) DA ETAPA DE DIGESTÃO ANAERÓBIA DA UNIDADE DE METANIZAÇÃO DE RESÍDUOS ORGÂNICOS URBANOS DO ECOPARQUE CAJU, NO RIO DE JANEIRO BEATRIZ CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE CARNEIRO
SALA 8 – SESSÃO 14 20/10/2021 1 MANHÃ 09:30:00 09:40:00 TEMA VI 526 ABORDAGEM DO CONCEITO DE PRODUÇÃO MAIS LIMPA APLICADO À PRODUÇÃO DE MEMBRANAS DE ULTRAFILTRAÇÃO EM ESCALA LABORATORIAL KAREN CRISTINA MARCOLINO GONZAGA
SALA 8 – SESSÃO 14 20/10/2021 2 MANHÃ 09:47:00 09:57:00 TEMA VI 834 USO DE TÉCNICAS DE INVESTIGAÇÃO EM ALTA RESOLUÇÃO PARA O GERENCIAMENTO DE CONTAMINAÇÃO NO SOLO E NA ÁGUA SUBTERRÂNEA GABRIEL DA SILVA COSTA
SALA 8 – SESSÃO 14 20/10/2021 3 MANHÃ 10:04:00 10:14:00 TEMA VI 1179 FLUXOS ANTROPOGÊNICOS DE FÓSFORO NO ESTADO DA BAHIA FRANCISCO RAMON ALVES DO NASCIMENTO
SALA 8 – SESSÃO 14 20/10/2021 4 MANHÃ 10:21:00 10:31:00 TEMA VI 1288 ANÁLISE COMPARATIVA DA EVOLUÇÃO DA LEGISLAÇÃO AMBIENTAL COM A UNIVERSALIZAÇÃO DO ESGOTAMENTO SANITÁRIO EM MUNICÍPIOS DO RIO GRANDE DO SUL RAFAEL VOLQUIND
SALA 8 – SESSÃO 14 20/10/2021 5 MANHÃ 10:38:00 10:48:00 TEMA VI 556 ANÁLISE DAS FORÇANTES HIDRODINÂMICAS DA BAIA DA BABITONGA – SC CYNARA DE LOURDES DA NOBREGA CUNHA
SALA 8 – SESSÃO 14 20/10/2021 6 MANHÃ 10:55:00 11:05:00 TEMA VI 1095 ANÁLISE DO BALANÇO DE FLUXOS ANTROPOGÊNICOS DE NITROGÊNIO NA BAHIA FRANCISCO RAMON ALVES DO NASCIMENTO
SALA 8 – SESSÃO 14 20/10/2021 7 MANHÃ 11:12:00 11:22:00 TEMA VI 993 ANÁLISE E IDENTIFICAÇÃO DOS FLUXOS ANTROPOGÊNICOS DE POTÁSSIO NO ESTADO DA BAHIA FRANCISCO RAMON ALVES DO NASCIMENTO
SALA 8 – SESSÃO 14 20/10/2021 8 MANHÃ 11:29:00 11:39:00 TEMA VI 1116 RECUPERAÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE INTERESSE A PARTIR DO PROCESSAMENTO DE MINERAIS DE BAIXO TEOR DE COBRE: AVALIAÇÃO DA TÉCNICA DIÁLISE DIRETA NO RECONDICIONAMENTO DE HCL ALESSANDRO CASSIANO VARGAS DO NASCIMENTO
SALA 8 – SESSÃO 14 20/10/2021 9 MANHÃ 11:46:00 11:56:00 TEMA VI 550 AVALIAÇÃO DO CLIMA DE ONDAS PARA O LITORAL DO PARANÁ PAULO HENRIQUE LABA
SALA 9 – SESSÃO 15 20/10/2021 1 MANHÃ 09:30:00 09:40:00 TEMA XII 578 PERCEPÇÃO SOBRE USO DOS RECURSOS HÍDRICOS E SANEAMENTO NAS COMUNIDADES DO ENTORNO DO PARQUE ESTADUAL MATA DO LIMOEIRO, ITABIRA/MG. LUIZ FERNANDO DADA DE OLIVEIRA
SALA 9 – SESSÃO 15 20/10/2021 2 MANHÃ 09:47:00 09:57:00 TEMA XII 803 ANÁLISE DE TRÊS TECNOLOGIAS SOCIAIS DE TRATAMENTO DE ESGOTO RURAL EM ESCALA UNIDOMICILIAR VISANDO O REUSO AGRÍCOLA. LUÍS RICARDO DE SOUZA CORRÊA
SALA 9 – SESSÃO 15 20/10/2021 3 MANHÃ 10:04:00 10:14:00 TEMA XII 902 SISTEMA DESCENTRALIZADO PARA TRATAMENTO DE ESGOTOS DOMÉSTICOS EM COMUNIDADES ISOLADAS DA ILHA GRANDE/RJ RAYSSA VOGELER BERQUÓ JACOB
SALA 9 – SESSÃO 15 20/10/2021 4 MANHÃ 10:21:00 10:31:00 TEMA XII 906 FOSSA ECOLÓGICA EM UMA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA: UMA EXPERIÊNCIA PRODUTIVA HUMBERTO BRUSADELLI PEREIRA DA SILVA
SALA 9 – SESSÃO 15 20/10/2021 5 MANHÃ 10:38:00 10:48:00 TEMA XII 1124 CARACTERIZAÇÃO DO MANEJO DOS RESÍDUOS SÓLIDOS EM COMUNIDADES RURAIS E TRADICIONAIS DO ESTADO DE GOIÁS, BRASIL TALES DIAS AGUIAR
SALA 9 – SESSÃO 15 20/10/2021 6 MANHÃ 10:55:00 11:05:00 TEMA XII 1183 TECNOLOGIAS ALTERNATIVAS PARA TRATAMENTO E DISPOSIÇÃO DE EFLUENTE APLICADAS EM COMUNIDADES RURAIS DO ESTADO DE GOIÁS GABRIELLE BRITO DO VALE
SALA 9 – SESSÃO 15 20/10/2021 7 MANHÃ 11:12:00 11:22:00 TEMA XII 1236 ALTERNATIVAS TECNOLÓGICAS DE MANEJO DOS RESÍDUOS SÓLIDOS EM COMUNIDADES RURAIS E TRADICIONAIS LIZIANA DE SOUZA LEITE
SALA 9 – SESSÃO 15 20/10/2021 8 MANHÃ 11:29:00 11:39:00 TEMA XII 1251 A DISSEMINAÇÃO DA TECNOLOGIA SOCIAL DA FOSSA SÉPTICA BIODIGESTORA DE PLACAS EM COMUNIDADES RURAIS DA REGIÃO DO VALE DO MUCURI (MG) E ADJACÊNCIAS LUÍS RICARDO DE SOUZA CORRÊA
SALA 9 – SESSÃO 15 20/10/2021 9 MANHÃ 11:46:00 11:56:00 TEMA XII 1418 GESTÃO COMPARTILHADA DO SANEAMENTO EM MUNICÍPIOS DE SÃO PAULO – É VIÁVEL? – PROPOSTA . ELIANA KITAHARA
SALA 9 – SESSÃO 15 20/10/2021 10 MANHÃ 12:03:00 12:13:00 TEMA XII 1703 REMOÇÃO DE ÍON FLUORETO EM ÁGUA SUBTERRÂNEA DE COMUNIDADE RURAL PARA ABASTECIMENTO PÚBLICO. LUIZ LEANDRO DE VICENTE
SALA 7 – SESSÃO 16 20/10/2021 1 TARDE 14:00:00 14:10:00 TEMA VII 774 MONITORAMENTO DE LONGO PRAZO DO SARS-COV-2 EM ÁGUAS RESIDUAIS NO BRASIL: ABORDAGEM MAIS RESPONSIVA E ECONÔMICA MATHEUS RIBEIRO AUGUSTO
SALA 7 – SESSÃO 16 20/10/2021 2 TARDE 14:17:00 14:27:00 TEMA VII 910 ANÁLISE ESPACIAL DA HANSENÍASE NO MUNICÍPIO DE SÃO MIGUEL DO GUAMÁ, PARÁ RICARDO JOSÉ DE PAULA SOUZA E GUIMARÃES
SALA 7 – SESSÃO 16 20/10/2021 3 TARDE 14:34:00 14:44:00 TEMA VII 911 FATORES AMBIENTAIS E ESPACIAIS DO ESCORPIONISMO EM BELÉM, PARÁ RICARDO JOSÉ DE PAULA SOUZA E GUIMARÃES
SALA 7 – SESSÃO 16 20/10/2021 4 TARDE 14:51:00 15:01:00 TEMA VII 1308 RELAÇÕES ENTRE SANEAMENTO BÁSICO, SAÚDE PÚBLICA E MEIO AMBIENTE, EM UM MUNICÍPIO DO VALE DO RIO DOS SINOS/RS. KELY BOSCATO PEREIRA
SALA 7 – SESSÃO 16 20/10/2021 5 TARDE 15:08:00 15:18:00 TEMA VII 887 PANORAMA DA SALUBRIDADE AMBIENTAL DAS CAPITAIS BRASILEIRAS KARLA ALCIONE DA SILVA CRUVINEL
SALA 7 – SESSÃO 16 20/10/2021 6 TARDE 15:25:00 15:35:00 TEMA VII 459 APLICABILIDADE DE INDICADORES DE SUSTENTABILIDADE PARA ANÁLISE DO GERENCIAMENTO DOS RESÍDUOS ELETROELETRÔNICOS (REEE) NO MUNICÍPIO DE JOÃO PESSOA/PB – BRASIL CLAUDIA COUTINHO NOBREGA
SALA 8 – SESSÃO 17 20/10/2021 1 TARDE 14:00:00 14:10:00 TEMA VIII 602 CONSCIENTIZAÇÃO DE ESTUDANTES SOBRE O DESCARTE CORRETO DOS MEDICAMENTOS EM DESUSO: UMA ANÁLISE DA EFICÁCIA DO POTENCIAL DO ENGAJAMENTO NICOLE SANTOS ACCIOLY RODRIGUES DA COSTA
SALA 8 – SESSÃO 17 20/10/2021 2 TARDE 14:17:00 14:27:00 TEMA VIII 661 OFICINAS DE SUSTENTABILIDADE: O ENVOLVIMENTO DE COLABORADORES COM POTENCIALIDADES E CONHECIMENTO TÉCNICO EM SANEAMENTO COMO POSSIBILIDADE DE GERAÇÃO DE RENDA NA COMUNIDADE JULIA RECH SINCERO
SALA 8 – SESSÃO 17 20/10/2021 3 TARDE 14:34:00 14:44:00 TEMA VIII 700 PROJETO PILOTO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL CIDADÃ EM TEMPOS DE PANDEMIA: ENCONTRO CHUÁ VIRTUAL TEREZA BERNARDES
SALA 8 – SESSÃO 17 20/10/2021 4 TARDE 14:51:00 15:01:00 TEMA VIII 1393 RELAÇÃO COM AS COMUNIDADES EM CONDIÇÕES DE VULNERABILIDADE SOCIAL – FAVELAS DO RIO DE JANEIRO MARIANGELA LAYDNER
SALA 8 – SESSÃO 17 20/10/2021 5 TARDE 15:08:00 15:18:00 TEMA VIII 1044 ESTUDO DE CASO SOBRE A IMPLANTAÇÃO DA POLÍTICA E PROGRAMA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL NO MUNICÍPIO DE POMERODE/SC MAYRA TRIERVEILER REGO
SALA 9 – SESSÃO 18 20/10/2021 1 TARDE 14:00:00 14:10:00 TEMA IX 1108 O USO DE TÉCNICAS COMPENSATÓRIAS DE DRENAGEM NA URBANIZAÇÃO DE ASSENTAMENTOS PRECÁRIOS: ANÁLISE A PARTIR DO BOLSÃO AUDI-UNIÃO. ANA CAROLINE MEZOMO CARNEIRO
SALA 9 – SESSÃO 18 20/10/2021 2 TARDE 14:17:00 14:27:00 TEMA IX 1489 RENATURALIZAÇÃO DO CÓRREGO DA CORUJAS EM SÃO PAULO ANDRÉ RICARDO MIGUEL
SALA 9 – SESSÃO 18 20/10/2021 3 TARDE 14:34:00 14:44:00 TEMA XI 1772 POTENCIAL DE APROVEITAMENTO ENERGÉTICO DE BIOGÁS EM 8 ETES NO ESTADO DO PARANÁ EDUARDO SABINO PEGORINI
SALA 9 – SESSÃO 18 20/10/2021 4 TARDE 14:51:00 15:01:00 TEMA XI 1092 MELHORIA DA GESTÃO OPERACIONAL DE SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA ATRAVÉS DO GIS INTEGRADO À MODELAGEM HIDRÁULICA LUIZ ROBERTO GRAVINA PLADEVALL