Últimas Notícias

Rio Water Week: lista dos selecionados para as Relatorias do evento está disponível

Veja abaixo a lista dos selecionados para as Relatorias da Rio Water Week, evento internacional que a Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES promoverá, de 26 a 28 de novembro, no Rio de Janeiro.

A ABES agradece a todos que se inscreveram para participar da iniciativa.

 

No de Ordem Sessões Técnicas
Relator Sênior Relator Junior
1 Plenária 1 – Cerimônia de abertura Rodrigo Antonio Dias Dário Souza Santos
2 Plenária 2 – Água e saneamento para todos Adriano Luiz Tonetti Lana Tais da Silva Coelho
3 Plenária 3 – Mudanças climáticas e água / Water Business Day Marcela Felix de Paula Clarice Buarque de Macedo Lira
4 Plenária 4 – Financiamento Ana Costa Marques Machado Paulo Eduardo Aragon Marçal Ribeiro
5 Sessão 112: Acesso à água potável em favelas Ana Carolina Brasil Silveira Jéssica Anastácio Alves
6 Sessão 121: Saneamento inclusivo nas cidades Daniel Minegatti Thamara Costa Resende
7 Sessão 211: Como alcançar boa governança nas empresas prestadoras de serviço de saneamento Carlos Roberto de Oliveira Jessica Rocha Gama
8 Sessão 221: Experiência brasileira e internacional na governança da água Glaucia Maria Muniz de Oliveira Witan Pereira Silva
9 Workshop: Cálculo da taxa de aumento da perda real em sistemas de distribuição de água Gilberto Berzin Débora Fernanda Horn Gonçalves
10 Sessão 321: Produção de energia em sistemas de água e saneamento Janimayri Forastieri de Almeida Isadora Machado Marques
11 Sessão 332: Avaliando o desempenho em empresas prestadores de serviços de saneamento usando indicadores corretos Fernando Cintra Mortara Ana Maria Roland Rodrigues Lima
12 Sessão 411: Relação de usuários (sociedade civil) com a gestão de recursos hídricos Natália Costa Dias Jéssica Grimaldi Santa Anna
13 Sessão 412: Concedente (Legislação, regulação e financiamento) Jeice de Souza Ignacio Suély Manoela Loyola-Fernandes
14 Sessão 511: Metodologia de financiamento para o desenvolvimento do tema água Fábio Divino dos Santos Danielle Amorim Freitas de Souza
15 Sessão 611: Experiência com indicadores para monitoramento do ODS 6 Marina Roque Oliveira Gustavo Holz Brächer
16 Sessão 711: Regulação e ODS 6 Luiz Edmundo H.B. da Costa Leite Cíntia Maria Ribeiro Vilarinho
17 Sessão 721: Subsídio cruzado x subsídio direto Hugo Sérgio de Oliveira Beatriz Oliveira Mota
18 Sessão 821: Redes sociais, tecnologia e comunicação para a sustentabilidade: um mundo dinâmico Joel de Oliveira Junior Caroline Emiliano Santos
19 Sessão 911: Reúso planejado para garantir água segura e acessível para todos Rossana Valadares Maria Clara Vieira Pereira de Souza
20 Sessão 922: Mudança Climática e Água – Acesso à Água e Recursos Naturais Rodrigo Bicalho Polizzi Leonardo Ribeiro Pimentel

Obs: As sessões técnicas acima constam da programação preliminar do evento, podendo sofrer alterações.

 

 

Participe! Seja o primeiro a comentar

Dicas, comentários e sugestões

Seu e-mail não será publicado.




Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: