Últimas Notícias

PNQS 2022: saiu a lista das empresas reconhecidas nas categorias AMEGSA e SQFSA

O Seminário de Benchmarking e a Cerimônia de Premiação serão realizados nos dias 29 e 30 de novembro, em Campo Grande, Mato Grosso do SulInscrições abertas.

Nesta sexta-feira, 21 de outubro, a Comissão do CNQA – Comitê Nacional da Qualidade ABES divulgou a lista das empresas reconhecidas nas Categorias AMEGSA (As Melhores em Gestão no Saneamento Ambiental) e SQFSA do Prêmio Nacional de Qualidade em Saneamento – PNQS Ciclo 2022, que celebra 25 anos.

O anúncio foi feito pela coordenadoras do CNQA, Samanta Tavares de Souza, e Josivan Cardoso, diretor executivo da ABES, durante transmissão online pelo canal da ABES no YouTube. Também participaram do evento de anúncio o preseidente nacional da ABES, Alceu Guérios Bittencourt, Ana Malateaux, coordenadora adjunta do CNQA. Assista aqui à transmissão e confira abaixo).

O Prêmio Nacional da Qualidade em Saneamento visa estimular a implementação de modelos gerenciais compatíveis com as tendências mundiais, reconhecer experiências bem sucedidas e promover o intercâmbio das melhores práticas, contribuindo com o desenvolvimento do saneamento ambiental.

O Seminário de Benchmarking e a Cerimônia de Premiação serão realizadios nos dias 29 e 30 de novembro, em Campo Grande, Mato Grosso do Sul. Clique aqui para se inscrever.

Confira a lista das reconhecidas:

Na Categoria AMEGSA Clássico

AMEGSA Clássico Nível I – 250 pontos (Operadores):

Troféu Quíron “Bronze” ID053 Águas Piquete S.A.
ID044 ÁGUAS GUARIROBA SA
ID046 SANEAGO Distrito Inhumas
ID055 Paranaguá Saneamento
ID056 PROLAGOS Concessionária de Serviços Públicos de Água/esgoto
Finalista “Primeiros Passos para a Excelência” ID020 Águas de Nova Friburgo LTDA – CANF (Grupo Águas do Brasil)
ID058 CORSAN – Superintendência Regional Pampa – SURPA
ID047 SANEAGO – Distrito Rio Verde
ID054 SANASA – Sociedade de Abastecimento de Água e Saneamento S/A

AMEGSA Clássico Nível I – 250 pontos (Apoio):

Troféu Quíron “Bronze” ID045 CORSAN – Diretoria Comercial, Inovação e Relacionamento – DCir
ID052 DESO – Gerência de Controle de Perdas dos Sistemas Regionais – GCPR
ID048 DESO – Gerência de Gestão Energética – GGEN

AMEGSA Clássico Nível II – 500 pontos (Operadores):

Troféu Quíron “Ouro” ID030 CORSAN – Superintendência Regional Fronteira – SURFRO
ID010 Águas de Pará de Minas S/A – CAPAM
ID022 Iguá MT Participações Ltda.
ID003 Águas Cuiabá S.A.
ID021 CORSAN – Superintendência Regional Metropolitana – SURMET
ID031 CORSAN – Superintendência Regional Missões – SURMIS
ID032 CORSAN – Superintendência Regional Nordeste – SURNE
ID024 CORSAN – Superintendência Regional Sinos – SURSIN
ID016 CORSAN – Superintendência Regional Sul – SURSUL
Troféu Quíron “Prata” ID015 Águas de Niterói S.A – CAN
Finalista ID019 Concessionária Águas de Juturnaíba – CAJ
ID011 Concessões SP
ID023 SABESP – Unidade de Gerenciamento Regional Osasco – UGR Osasco

AMEGSA Clássico Nível II – 500 pontos (Apoio):

Troféu Quíron “Ouro” ID017 DESO – Gerência de Compras e Almoxarifado (GCAL)
Troféu Quíron “Prata” ID025 SABESP – Superintendência de Manutenção Estratégica – MM

Na Categoria SQF Clássico

SQF Clássico Nível II – 500 pontos:

Troféu Quíron SELO “Prata” ID006 Agreste Saneamento S. A
ID009 Atibaia Saneamento

Na Categoria AMEGSA ESG

AMEGSA ESG Nível II – 500 pontos (Operadora):

Finalista ESG Nível II ID012 SABESP – Departamento de Engenharia da Operação Sul – MSE

AMEGSA ESG Nível II – 500 pontos (Apoio):

Troféu Quíron “Prata” ESG ID002 SABESP – Departamento Administrativo e Financeiro Sul – MSD

AMEGSA ESG Nível III – 1000 pontos (Apoio):

Troféu Quíron “Diamante” ESG ID001 SABESP – Superintendência de Gestão Patrimonial – CP

ESG Nível III – 1000 pontos (Operadores):

Troféu Quíron “Diamante” ESG ID042 COPASA – Unidade de Negócio Centro – UNCE
ID029 SABESP – Diretoria de Sistemas Regionais R
ID043 COPASA – Unidade de Negócio Metropolitana – UNMT
Troféu Quíron “Platina” ESG ID038 COPASA – Unidade de Negócio Oeste – UNOE
ID014 Águas do Paraíba – CAP
ID039 COPASA – Unidade de Negócio Norte – UNNT
ID041 COPASA – Unidade de Negócio Leste – UNLE
Finalista ESG ID013 CORSAN – SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL PLANALTO – SURPLA
ID040 COPASA – Unidade de Negócio Sul – UNSL

AMEGSA ESG Nível III + Constância de Propósito – 1000 pontos (Operadores):

Troféu Quíron “Turmalina Paraíba” ESG ID033 SABESP – Unidade Negócio Leste – ML

Na Categoria SQF ESG

SQF ESG Nível III – 1000 pontos:

Troféu Quíron “Platina ESG” ID007 SPAT Saneamento S.A.

Participe! Seja o primeiro a comentar

Dicas, comentários e sugestões

Seu e-mail não será publicado.




Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: