PNQS 2017: confira os vencedores

Categoria AMEGSA – As Melhores em Gestão no Saneamento Ambiental

Níveis B, I E II:

Nível B – Troféu Quíron Cobre

​Águas de Itapema

SANEAGO – Distrito de Anápolis

 

Nível I – Troféu Quíron Bronze

CORSAN – SURCEN – Sup. Regional Central

CORSAN – SURFRO – Sup. Regional Fronteira

CORSAN – SURNE – Sup. Regional Nordeste

CORSAN – SUPLA – Sup. Regional Planalto

DESO – GREC – Gerência de Receitas

SANEAQUA Mairinque

SANEPAR

 

Nível II – Troféu Quíron Ouro

CESAN

SABESP – UGR Billings

SANEPAR – GGSO – Gerência Geral Sudoeste

SANEPAR – URCA – Unidade Regional Cascavel

SANEPAR – URPB – Unidade Regional Pato Branco

 

Nível II – Troféu Quíron Prata:

CORSAN – SURSIN – Sup. Regional Sinos

DESO – GCSE – Gerência Comercial Sertão

 

Nível III – Troféu Quíron Platina

SABESP – UGR Interlagos

 

NÍVEL IV – Troféu Quíron Diamante

SABESP – Diretoria Metropolitana

 

NÍVEL IV PLUS – Troféu Quíron Rubi

SABESP – Unidade de Negócio Leste

SABESP – Unidade de Negócio Oeste

IGS – Inovação da Gestão em Saneamento – VENCEDORES MEDALHA INOVAÇÃO DA GESTÃO EM SANEAMENTO 

SABESP MN (Subgrupo Apoio) – Fiscal Total

SABESP MO (Subgrupo Esgotos e Efluentes Industriais) – GEAR – Gestão de Esgotamento com Atitude e Responsabilidade

SABESP PR – (Subgrupo Apoio) Gestão Integrada do Processo de Fiscalização Regulatória

SABESP MN (Subgrupo Clientes) – Plano de Gestão do Relacionamento

SABESP MN (Subgrupo Água) – Programa Asfalto Rápido

 

IGS – FINALISTAS

 

Organização Subgrupo Case Responsável
Sabesp UGR São Mateus Socioambiental Ações estruturadas em Áreas de Vulnerabilidade Social OZIAS JOSÉ DOS SANTOS
 Sabesp MC Socioambiental Educação Ambiental para empregados – pingpong do Meio Ambiente SÔNIA DONIZATE DE OLIVEIRA
 Sabesp MN Água Fazendo mais com Menos RODRIGO CHIMENTI CABRAL
 Sabesp MN Apoio Fiscal Total CAROLINA P DOS S BITTENCOURT
 Sabesp MO Esgoto GEAR – Gestão de Esgotamento com Atitude e Responsabilidade PAULO LEVY DE SOUZA RODRIGUES
Sabesp MC Esgoto Gestão de Córregos é a Resultante da Eficiência do SES JORGE YUTAKA OUGUI
 Sabesp PR Apoio Gestão Integrada do processo de Fiscalização Regulatória NELSON BEVILACQUA
 Sabesp UGR MOOCA Água Maximização da Eficiência Operacional com Foco na
Renovação de Ativos em Redes de Distribuição de Água
LIDEMBERG RODRIGUES
 Sabesp MN Clientes Plano de Gestão do Relacionamento MÉRCIA C NASCIMENTO SILVA
 Sabesp MN Água Programa Asfalto Rápido RÔMULO DE MEDEIROS N DINIS

 

 

PEOS – Prêmio de Eficiência Operacional no Saneamento – VENCEDORES MEDALHA  EFICIÊNCIA OPERACIONAL EM SANEAMENTO

DESO – Redução de Perdas Reais na Rede de Distribuição

SABESP UGR Cotia/Poá – Vazamento Zero

SABESP MN – Gestão Compartilhada de Perdas – Integração e Sinergia

Sanepar URTO – Implantação de Zona de Baixa Distribuição de Água no sistema Terra Roxa

 

PEOS – FINALISTAS

 

Organização Case Responsável
G1 Águas de Sinop – AEGEA Gestão e Controle de Perdas de Água ITALO SOUZA
G1 DESO Redução de Perdas Reais na rede de distribuição ANA LUIZA CARVALHO DE ALMEIDA

 

G2 Sabesp UGR Butantã Criação do novo setor de abastecimento Capão Redondo MEUNIM RODRIGES DE OLIVEIRA JUNIOR
G2 Sabesp MO Evolução do Programa de Redução de Perdas na Unidade de Negócio Oeste ANDREA REGINA VENANCIO DA SILVA
G2 Sabesp UGR Billings A Excelência no Abastecimento como método de redução de perdas na distribuição FERNANDO CATTA PRETA
G2 Sabesp MN Gestão Compartilhada de Perdas – Integração e Sinergia JEAN MINEIRO RIBEIRO
G2 Sabesp MN Gestão da Redução de Perdas na UGR Freguesia do Ó CLAUDIA REGINA OSÓRIO DE OLIVEIRA ABRAHÃO
G2 Sabesp ML MASP-P Blitz no gerenciamento de combate a perdas LUCIOMAR SANTOS WERNECK
G2 Sabesp ML Programa de Combate a Irregularidades em Ligações de Água MÁRCIO ROBERTO MORI
G2 Sabesp UGR Osasco Programa de Redução de Perdas no município de Osasco JOSUÉ FRAGA DA SILVA
G2 Sabesp MO Projeto Stanca  – Setor Cohab ANDREA ANDRIANI HASS
G2 Corsan Canoas Gestão das Pressões com Foco na Redução dos Volumes Disponibilizados CRISTIANO CARDOSO LOCATELI
G2 Sabesp UGR Cotia – Poá Vazamento ZERO LILIAN ROUSE DA SILVA LIMA
G2 Sabesp UGR Tietê Vila Dirce – a substituição de ativos como ação para redução de perdas ROGÉRIO DOS SANTOS
G2 Sanepar URTO Implantação de Zona de Baixa distribuição de água no sistema Terra Roxa EDUARDO LUIZ ARROSI

 

 

Selo da Qualidade do Fornecedor de Serviços de Saneamento Ambiental – SQFSA

Micro e pequenas empresas com até 50 colaboradores

Auton Soluções Ambientais Ltda EPP

Loksan Comércio de válvulas e Equipamentos Ltda

Empresas com até 50 colaboradores

Juliana Almeida Dutra Eireli EPP – DEEP

Vocalcom Consultoria e Soluções de Call Center Ltda

Empresas de 51 a 500 colaboradores

Globalsan Saneamento e Construções Ltda

Empresas com mais de 500 até 2500 colaboradores

Trail Infraestrutura Ltda

Sistema PRI Engenharia Ltda

Alves da Cunha Engenharia

Leia também:

PNQS 2017: segundo dia do Seminário de Benchmarking inova com painéis discutindo gestão

Premiação do PNQS 2017: emoção na cerimônia do “Oscar do Saneamento”

PNQS: Seminário de Benchmarking no primeiro dia do evento de encerramento do Ciclo 2017 é sucesso de participação

(Confira aqui o álbum de fotos)

 

Participe! Seja o primeiro a comentar

Dicas, comentários e sugestões

Seu e-mail não será publicado.




%d blogueiros gostam disto: