Últimas Notícias

Prêmio Jovem da Água: cerimônia de premiação será realizada no Museu do Amanhã, no Rio, na próxima segunda, dia 6 de junho

No Brasil, o prêmio internacional é promovido pela Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (ABES), por meio do programa Jovens Profissionais do Saneamento (JPS), e a Câmara Brasileira de Comércio na Suécia (Brazilcham Sweden).

A cerimônia de premiação do Stockholm Junior Water Prize (SJWP) – Prêmio Jovem da Água de Estocolmo – Etapa Brasil

acontecerá presencialmente no dia 6 de junho, às 18h, no Museu do Amanhã (Praça Mauá, 1 – Centro, Rio de Janeiro – RJ) e será aberta ao público, com programação cultural envolvendo temas de sustentabilidade, ao longo do dia, iniciando às 9h (veja abaixo). As inscrições devem ser feitas neste link.

Criado em 1997, pelo Stockholm International Water Institute (SIWI) – Instituto Internacional de Águas de Estocolmo, o Prêmio tem como patrona a princesa herdeira Victoria, da Suécia, e reúne jovens inovadores entre 15 e 20 anos do mundo todo, encorajando a juventude em desafios relacionados à água e à sustentabilidade. A competição ocorre em duas etapas: uma nacional, realizada em cada um dos países participantes, e uma internacional, na World Water Week.

No Brasil, o prêmio internacional é promovido pela Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (ABES), por meio do programa Jovens Profissionais do Saneamento (JPS), e da Câmara Brasileira de Comércio na Suécia (Brazilcham Sweden), e está integrado à agenda da Conferência Internacional Rio2030 e abrirá os diálogos com a sociedade civil na comemoração dos 30 anos da Eco92. O evento propõe discussões sobre a economia verde e a moda sustentável.

Programação

Local: Museu do Amanhã, Praça Mauá, 1 – Centro, Rio de Janeiro – RJ, 20081-240

09h – Abertura

9h30 às 10h – Aula Magna: Cenários e desafios para uma transição global: retrospecto e perspectivas futuras, com Sérgio Besserman – curador de sustentabilidade do Museu do Amanhã.

Conexão Rio2030 & Estocolmo+50

10h às 11h – Conhecendo os Laços que nos Unem – Rio2030 & Estocolmo+50 

  • Mediador Josivan Moreno: Diretor Executivo da Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental
  • Anders Wolter: Embaixador da Suécia e representante da ONU
  • Juliana Silva: Líder de sustentabilidade do núcleo Estocolmo para conferências internacionais e discussão da Stockholm+50, Co-líder do Comitê de Sustentabilidade do Grupo Mulheres do Brasil.
  • Junio Magela: Foi membro das comitivas Brasileiras nas conferências da ONU em Paris (COP-21) e Copenhagen (Cop-15), sendo ainda membro das negociações da Conferência Rio+20.

11h às 12h30 – Economia Verde: Sustentabilidade Empresarial (Green Economy – Corporative Sustainability)

  • Mediadora: Elisa Sohlman: Diretora Executiva da Câmara Brasileira de Comércio na Suécia – BRAZILCHAM 
  • Celso Athayde: CEO da Favela Holding, Fundador da CUFA – Central Única das Favelas. Foi eleito o Empreendedor Social do Ano pela Isto É 2018 e pela Folha em 2020 (participação virtual)
  •  Leonardo Soares: Presidente da CEDAE
  • Jonas Montpaz: Chefe da seção de assuntos econômicos do consulado da Suécia
  • George Wachsmann: Economista pela USP e Mestre pela Universidade de Stanford, é sócio da Vitreo e árbitro da câmara FGV de conciliação e arbitragem no Rio de Janeiro.
  • José Pugas: Partner & Head de ESG e Agribusiness na JGP Crédito
  • Pedro Tufic Bouchabki: Empreendedor e ativista climático
  • Renata Ruggiero Moraes: Diretora Presidente do Instituto IGUÁ de Sustentabilidade e Conselheira da Latin American Venture Philanthropy Network (Latimpacto).
  • Fabio Barreto: Vice-presidente de Produção da Scania Latin America é uma das principais lideranças na condução da jornada de sustentabilidade que esteva à frente da unidade industrial na Argentina quando deixou de utilizar combustíveis fósseis nas operações. 

12h30 às 13h – Abertura de exposição e celebração do Dia Nacional da Suécia.

  • Mediadora: Letícia Santos, Oficial de Promoção
  • Anders Wolter: Embaixador da Suécia 
  • Jan Lomholdt: Cônsul Geral da Suécia
  • Jonas Montpaz: Chefe da seção de assuntos econômicos

14h às 15h30 – Conexão Jovem (“Young Connection For Today”)​

  • Meiadora: Maria Fernanda Garrubo Bentubo Coordenadora do Programa JPS SP e líder na comissão organizadora do Prêmio SJWP
  • Marina Marçal: Coordenadora de Políticas do Clima no Climate and Society Institute
  • Guilherme Wehb Syrkis: Diretor Executivo do Centro Brasil no Clima
  • Lucas Wosgrau Padilha: Secretário Municipal de Meio Ambiente do Rio de Janeiro
  • Lucas Chiabi: Fundador do Ciclo Orgânico
  • Bernard Caffé Figueiredo: Cofundador e CEO da Jovens Gênios. Professor, empreendedor e especialista em tecnologias educacionais.​

15h30 às 16h30 – Amazônia em Foco: Debate sobre o futuro do planeta e da Amazônia.Mediador: Haroldo Costa Bezerra Diretor Norte Abes Nacional

  • Rose Guimarães: Coordenadora do projeto Novo Extrativismo do látex da seringueira na Bacia do Tapajos -bioeconomia e sustentabilidade na comunidade Jamaraqua
  • Paulo Amaury: Sócio fundador da Nova Kaeru – O primeiro curtume 100% orgânico do mundo e referência mundial na produção sustentável de Couro de Pirarucu
  • João Paulo: Doutor e pesquisador do Instituto Mamirauá (participação virtual)
  • Cassiano Figueiredo Ribeiro:  Militante da economia empreendedora solidária, Economista no Governo do Estado do Pará atuando na assessoria da Secretaria Regional de Governo do Oeste do Pará. É Doutorando em Desenvolvimento Econômico pela UFPA, Mestre em Planejamento do Desenvolvimento pelo NAEA. Tem experiência em desenvolvimento regional e indicadores com passagens pela OEA, Ministério da Integração e IDESP.

16h30 às 17h30 – Apresentação dos trabalhos finalistas do Stockholm Junior Water Prize – Edição 2022 etapa Brasil​

  • Mediadores: Juliana Alencar ( coordenadora da comissão julgadora do Prêmio SJWP) e Witan Silva Coordenador nacional do Prêmio SJWP
  • Finalistas

o   Camily Pereira dos Santos

o   Laura Nedel Drebes

o   Thiago Martins Rocha de Paiva

o   Maykon de Oliveira Silva

o   Renato Timóteo Wanderley

o   Marcus Matheus Bezerra dos Santos

o   Alberto Barbosa Rodrigues

o   Gustavo Pacini de Oliveira Tavella

  • Jurados

o   Mario Ramacciotti

o   Eduardo Cavaliere

Cerimônia de Premiação Stockholm Junior Water Prize e Celebração (SJWP)

18h às 19h – Blue Carpet – Desfile de Moda Sustentável e Recepção dos Convidados.

  • Criadores de Moda (Designs, Estilistas e Acadêmicos) confirmados:

o   Rose Guimarães

o   Lucy Borges de Moura

o   Luiz Antonio Gomes

o   Nagela Maria Gonçalves dos Santos

o   Andrea Gonçalves de Ghazale

o   Maria Eugênia Ortega Milluzi

o   Juliana Bertolini

19h15 – Abertura

    • Alceu Guérios Bittencourt: Presidente da ABES Nacional
    • Miguel Fernández y Fernández: Presidente da ABES-Rio
    • Cláudio Castro: Governador do Estado do Rio de Janeiro
    • Nilton Caldeira: vice Prefeito da Cidade do Rio
    • Jan Lomholdt: Cônsul Geral da Suécia 
    • Ivonice Aires Campos Dias: Secretária de Articulação e Parcerias do Ministério da Cidadania do Governo Federal
    • Elisa Sohlman: CEO da Brazilcham Sweden
    • Witan Pereira Silva: Coordenador nacional do Stockholm Junior Water Prize
    • Leonardo Soares: Presidente da CEDAE
    • Luiza Trajano: CEO Magazine Luiza (participação virtual)
    • Anna Luísa Beserra, Vencedora do Young Champion of the Earth ONU, Forbes Under 30, LinkedIn Top Voice, Founder & CEO SDW e Embaixadora do Prêmio SJWP Brasil (participação virtual)
    • Gabriel Fernandes, Vencedor da categoria People´s Choices Award do Prêmio SJWP

Apresentação Artística Cantora Chelle

Anúncio do(a) vencedor(a) do Prêmio SJWP etapa Brasil 2022

Saiba mais aqui

Confira os finalistas do Prêmio Jovem da Água de Estocolmo – Etapa Brasil 2022:

Thiago Martins Rocha de Paiva é autor do projeto intitulado como “Remoção de Íons Ni2+ de efluentes a partir de biossurfactante extraído do creme de levedura da indústria cervejeira”. O estudante é aluno da escola ETEC Irmã Agostina, e foi orientado pelo Profº Klauss Engelmann.

Maykon de Oliveira Silva é autor do projeto intitulado como “CMCA – Controle e Monitoramento do Consumo de Água”. O estudante é aluno do SENAI Hermenegildo Campos de Almeida, e foi orientado pela Profª Carmen Miranda Sousa Oliveira.

As alunas do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul (IFRS) – Campus Osório, Camily Pereira dos Santos e Laura Nedel Drebes, são autoras do projeto intitulado como “SustainPads: Absorventes Sustentáveis e acessíveis a partir de subprodutos industriais”, sob orientação da Profª Flávia Santos Twardowski Pinto.

Outra dupla de finalistas é formada pelos estudantes Alberto Barbosa Rodrigues e Gustavo Pacini de Oliveira Tavella, que são autores do projeto intitulado como “Economia Circular: Conectando a captação de água da chuva no uso diário das residências urbanas.” Os estudantes são alunos da escola ETEC – Getúlio Vargas, foram orientados pela Profª Marta da Silva.

Completam a lista dos trabalhos selecionados os estudantes Renato Timóteo Wanderley e Marcus Matheus Bezerra dos Santos, alunos do Colégio Militar do Recife. Os finalistas são autores do projeto intitulado como “Avaliação da utilização da Paina (ceiba pentandra) como substrato para aplicação da técnica de ilhas flutuantes nos canais do Recife”, com orientação da Profª Maria Goretti Cabral de Lima.

Final e Etapa Internacional

O vencedor da etapa nacional representará o Brasil na final internacional do Stockholm Junior Water Prize, realizada durante a Semana Mundial da Água de Estocolmo, em Estocolmo, na Suécia, entre os dias 29 de agosto e 02 de setembro.  

Saiba mais sobre o Prêmio em www.abes-dn.org.br/abeseventos/premiojovemaguaestocolmo/.

Saiba mais sobre o JPS

Acesse aqui

Sobre a ABES  

Com 55 anos de atuação, a Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES é uma associação com fins não econômicos, que reúne no seu corpo associativo cerca de 10.000 profissionais do setor.  A força da ABES está em seus associados.

  A ABES tem como missão ser propulsora de atividades técnico-científicas, político-institucionais e de gestão que contribuam para o desenvolvimento do saneamento ambiental, visando à melhoria da saúde, do meio ambiente e da qualidade de vida das pessoas.   

É a associação brasileira que reúne a diversidade de profissionais e organizações do setor: empresas públicas e privadas, governos, prestadores de serviços, fornecedores, universidades e profissionais de diversas faixas etárias e várias áreas relacionadas ao saneamento, além da engenharia.  

ABES, há 55 anos trabalhando pelo saneamento e pela qualidade de vida dos brasileiros. 

Para saber mais sobre a ABES, acesse www.abes-dn.org.br.  

Sobre a Brazilcham Sweden (Câmara Brasileira de Comércio na Suécia)

A Câmara Brasileira de Comércio na Suécia, é uma organização sem fins lucrativos referência na intermediação de empresas brasileiras e suecas. A Câmara, em 2022 é co-organizadora do Prêmio SJWP tem como missão a promoção e desenvolvimento de vínculos bilaterais entre Brasil e Suécia, proporcionando networking de alta qualidade e informações relevantes sobre oportunidades de negócios nos dois países. A Brazilcham Sweden é apoiadora e incentivadora do Prêmio SJWP desde a primeira edição, seu papel na articulação de parceiros e na recepção dos estudantes na Suécia representa um dos alicerces do Prêmio SJWP.

Para saber mais sobre a BRAYILCHAM, acesse http://www.brazilcham.se/ 

  • Patrocinadores
    • CEDAE 
    • SCANIA
    • XYLEM
    • SABESP
  • Apoio Institucional
    • Governo do Estado do Rio de Janeiro
      • Secretaria de Estado do Ambiente e Sustentabilidade – SEAS
      • Instituto Estadual do Ambiente – INEA
    • Prefeitura do Rio de Janeiro
      • Secretaria Municipal de Meio Ambiente – SMAC
    • Grupo Mulheres do Brasil 
    • Grupo Bandeirantes
    • Associação Brasileira dos Profissionais pelo Desenvolvimento Sustentável – ABRAPS
    • Associação de Comércio Exterior do Brasil – AEB
    • Instituto Iguá
    • Câmara de Comércio Brasil-Portugal Centro Oeste
    • FECOMEX
    • Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas – SEBRAE Brasília
  • Parceiros
    • Compactor (Cia de Canetas Compactor)
    • Banco BOCOM BBM

Serviço: 

O quê: Cerimônia de premiação do Stockholm Junior Water Prize (SJWP) – Prêmio Jovem da Água de Estocolmo – Etapa Brasil e programação cultural 

Quando: 6 de junho, das 9h às 21h30 

Onde: Museu do Amanhã – Praça Mauá, 1 – Centro, Rio de Janeiro – RJ

Entrada Franca

Inscrições: https://www.rio2030.org/segunda-dia-06 

Realização: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (ABES), por meio do programa Jovens Profissionais do Saneamento (JPS), e Câmara Brasileira de Comércio na Suécia (Brazilcham Sweden). 

 

Participe! Seja o primeiro a comentar

Dicas, comentários e sugestões

Seu e-mail não será publicado.




Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: